Запомни этот миг и молодой шиповник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kopi-lochka.ru, plus.google.com, travames.ru

Лето – пора природных ароматов. О них мы говорим с известным ароматерапевтом Тийной Паппель, которая ведет курс ароматерапии в таллиннской массажной школе «Авиценна».

Неторопливый приход тепла и солнца женщины отмечают по-своему: вот появились первые трогательные подснежники, затем подняли головки тюльпаны и  ароматные нарциссы. Вслед за ними  летней метелью закружила голову черемуха, потом появились милые ландыши и пышные кудри сирени. И так  до конца осени нас сопровождают цветочные ароматы.

Воспоминания о давнем дне

– Скажите, Тийна, почему женщины так падки на запахи?

– Я бы не сказала, что это присуще в большей степени женщинам. Мужчины, может, даже больше оценивают запахи, но, скорее, подсознательно. Просто внешне они реагируют нейтрально. А женщины привыкли демонстрировать свои эмоции: ах, боже, какой аромат!  

Запах вообще очень информативен для человека: молекула пахучего вещества почти мгновенно попадает в мозг,  и ее достаточно, чтобы вызвать определенные ассоциации, воспоминания. И хорошие, и плохие.  Допустим, вы приходите в гости к не очень знакомым людям и уже в прихожей по запаху этого дома понимаете, какие люди здесь живут.

– Знаете, несколько лет назад я шла через пустырь, заросший цветущей сурепкой – такие  желтые кустики цветков, вдохнула их сладко-горький специфический аромат и вдруг ощутила покой, чувство надежности, что-то такое приятное. Задумалась и поняла: это запах из давнего детства, когда родители получили квартиру в новостройке, окруженной такими же пустырями.

– Значит, вы испытали на себе действие ароматерапии. Ароматерапия подразумевает, что клиент выбирает  для массажа масло, которое ему нравится. Во время массажа ему становится так спокойно и уютно, что он расслабляется и даже засыпает. Правда, женщины на первом сеансе засыпают редко. У женщин есть сильная потребность контролировать все вокруг, и они трудно отпускают ее, поэтому они не так легко расслабляются. Ароматы вытаскивают из нашей памяти воспоминания – как хорошие, так и плохие. Плохие тоже важны – для того, чтобы от них освободиться. Порой человек даже не задумывается, почему ему, например, запах полыни так неприятен. Но покопавшись в памяти, он вспоминает, что в детстве бабушка в наказание ставила его в угол рядом со шкафом, где держала от моли пучки полыни.

Вдыхая розы аромат

– Разным людям нравятся разные ароматы. Это что-то значит?

– Конечно! В идеале человек должен находиться в душевном равновесии, и тогда он нейтрально относится к любым запахам, кроме отвратительных с общей точки зрения. Но все мы давно уже далеки от равновесия. И с помощью запаха, а также цвета, человек стремится к воссозданию гармонии  и подсознательно выбирает тот аромат, который  восполнит дефицит определенной энергии. Поэтому сегодня нравится один аромат, а через некоторое время может появиться потребность в другом запахе.

– Если нравятся, например, сладкие ароматы, что это может означать?

– Сладкие ароматы успокаивают и нравятся тем, кто хочет сделать свою жизнь сладкой. Возможно, жизнь не дает достаточно радостей и удовольствий, и тогда хочется восполнить их дефицит вдыханием сладких ароматов. Идет также ассоциация с шоколадом и конфетами, которые тоже приносят удовольствие. Дело в том, что наша первая чакра ответственна за восприятие запаха, а вторая – за восприятие вкуса, они находятся по соседству и поэтому вызывают некие параллели восприятия.

– А у вас есть любимые запахи?

– Да, конечно. Но я чувствительна к ароматам, и не могу, например, находиться в парфюмерных отделах магазинов. Я обхожу их кругом – оттуда идет такое мощное воздействие запахов, которое просто давит на мозг. В этих ароматах очень много синтетики, искусственного. Есть, конечно, духи, в которых используются натуральные компоненты, но они очень дорогие. Мне жалко продавщиц, которые там работают!

А летом так много природных масел, да  и вообще, стоит больше бывать на природе, вдыхать ее запахи.

Пусть цветут все цветы

– Но разве может наша северная природа с ее не слишком ярким солнцем и дефицитом тепла породить растения с сильным целебным свойством?

– В не слишком комфортных условиях и произрастают самые сильные растения! У нас были гости из Индии, профессора-фитотерапевты, они испытывали наши растения и сказали, что  у них исключительно сильные целебные свойства, что индийским травам до них далеко, наши мощнее.

– Какие растения вы советуете использовать и каким образом?

– Они всем знакомы, просто люди их обычно недооценивают. У меня в теплице, например,  ранней весной прорастает крапива. Это растение так богато витаминами и микроэлементами – просто витаминная бомба. Ее нужно использовать вместо магазинных фруктов, в которых  из-за долгого хранения витамины уже полностью разрушились.  Листья крапивы надо обдать кипятком, чтобы они потеряли неприятные жгучие свойства, а потом я кладу ее в блендер вместе с йогуртом и получается вкусный и сытный напиток. Ведь в крапиве много белка.

Только нужно помнить – крапиву можно употреблять не более двух недель подряд, так как она обладает способностью повышать свертываемость крови. Кровь становится густой, а это опасно, особенно тем, у кого есть склонность к образованию тромбов. Вообще, это универсальное правило для всех растений – применять две недели, затем сделать двухнедельный перерыв, после этого можно снова повторить лечебный курс.

 – Ну, пора молодой крапивы уже, наверное, прошла. А что  можно использовать сейчас?

–  Начинает цвести шиповник, и красный, и белый. Я собираю лепестки и пеку с ними пирог из рабарбара. По-русски как это? Из ревеня. Вместе с его кусочками я кладу лепестки, потом идет заливка из сметаны, сахара, корицы. Получается красиво, ароматно, и вкус очень нежный.

Одуванчик будет цвести еще долго. Его желтые головки нужно собрать, плотно набить в банку из темного стекла, залить оливковым маслом и поставить на окно. Через несколько дней смесь отжать. Если есть желание сделать более концентрированное масло, можно полученным маслом еще раз залить новую порцию головок одуванчиков. Потом это масло полезно использовать для салатов. Также стоит использовать листья одуванчиков: ошпарить их кипятком и мелко порубить в салат. Одуванчик имеет множество полезных свойств, он снимает усталость, стимулирует работоспособность.

Масло календулы делается таким же способом.  Оно полезно при порезах, ожогах, язвах, при пролежнях.

– Многие любят мяту…

– Ну да, она у многих растет в саду. Скоси и суши. А потом зимой можно чай с мятой пить. Многие женщины и мужьям мятный чай заваривают. А потом недоумевают: что с ним происходит, подружку себе завел, что ли? Это его мята так расслабила. Помните правило двух недель!

Цветки липы тоже обладают мощными оздоравливающими силами. Сильный запах, который издает липа при цветении, успокаивает и лечит стрессовые состояния. Чай с липой поможет справиться с простудой, болью в горле, кашлем. А также  помогает женщинам бороться с неприятными проявлениями климактерического периода. Недаром у  эстонцев липа – одно из священных деревьев.

– Приближается любимый  народный праздник,  Яанипяэв. Говорят, что в этот день лечебная сила растений достигает максимума.

– Считается, что в течение двух недель до и двух недель после 23 июня нужно заготовить веники для бани, тогда они оказывают самое сильное целебное действие. И другие лечебные растения стоит заготовить в это время. Конечно, для сбора трав важны и фазы Луны, и положение определенных звезд. Но это уже целая наука. Поэтому стоит помнить хотя бы несколько основных правил.

Собирать растения нужно утром, если предыдущий день был солнечным. Растения должны быть сухими. Сушить их нужно в тени, время от времени перемешивая. И понятно, что собирать надо вдали от дорог, в экологически чистых регионах. Необходимо соблюдать и определенную этику: относиться к природе с уважением, мысленно обращаясь к ней с просьбой дать лекарство для твоих близких – это оказывает влияние на качество заготовленных трав.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх