ЕС побуждает Киев дать Донбассу особый статус, несмотря на нарушение минских соглашений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Евросоюз настаивает на том, чтобы Киев предоставил особый статус территориям Донбасса, находящимся под контролем ополченцев, на постоянной основе. Об этом сообщает «Украинская правда».

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Иоганнес Ган в ходе встречи с депутатами Верховной Рады и президентом Украины Петром Порошенко в Киеве также призвал к выполнению «поздних» пунктов минского соглашения вне зависимости от действий представителей ополчения.

 

«Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами (как в законе о статусе отдельных территорий), а действовал на постоянной основе», — заявила заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Также Климпуш-Цинцадзе выразила мнение, что требование выполнить последние пункты соглашения нецелесообразно без выполнения первых, в том числе касающихся отвода тяжелой техники, обмена пленными и прекращения огня.

В МИД Украины отметили, что на данном этапе Киев получает предложения «обсудить» возможность предоставления Донбассу особого статуса.

Комментарии
Copy
Наверх