Sebe хочет досрочно закрыть три междугородние линии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус Sebe.
Автобус Sebe. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Автобусная компания Sebe хочет с середины сентября досрочно закрыть три свои междугородние линии Тарту-Хаапсалу, Тарту-Рапла и Таллинн-Выру, пишет газета Tartu Postimees.

Председатель правления фирмы OÜ Eesti Buss, владеющей торговым знаком Sebe, Гуннар Оболенский сказал, что в сети автобусных сообщений необходимы коррективы, поскольку ситуация на рынке постоянно меняется.

По его словам, в прошлом году численность пассажиров Eesti Buss уменьшилась почти на 15 процентов и доходы предприятия - на 10 процентов. «Это связано с неравноправной конкуренцией», - подчеркнул Оболенский, отметив, что ее вызвали дотации железнодорожного сообщения. Еще она причина — изменение привычек людей путешествовать другими видами транспорта, а также отток населения из сельских регионов в города.

Оболенский добавил, что во многом решение закрыть линии связаны еще и со вступлением осенью этого года нового Закона об общественном транспорте. Он заставляет искать все автобусные фирмы новые решения, поскольку Департамент шоссейных дорог начнет переоценку их маршрутных лицензий, исходя из количества остановок, возраста автобусов, системы продажи билетов и других факторов.

Если перевозчик-конкурент получит больше очков при оценке лицензии, у него появится право параллельно открыть свою линию. При этом большую роль будет играть количество остановок на линии. «Это значит, что экспресс-линии трудно будет конкурировать с обычной междугородней линией с большим количеством остановок», - отметил он.

По словам ведущего эксперта Департамента шоссейных дорог Айна Прооса, и на три освобождающиеся линии будет объявлен конкурс на поиск оператора.

Комментарии
Copy
Наверх