Министр: мера наказания для пьяных водителей не влияет на новые нарушения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нетрезвый водитель за рулем. Иллюстративное фото.
Нетрезвый водитель за рулем. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Из анализа Министерства юстиции выяснилось, что нынешняя практика наказаний за вождение в нетрезвом виде недостаточно продуктивна и следует обратить внимание на оценку водителями рисков при вождении и, исходя из этого, менять методы наказания, сообщает пресс-служба министерства.

«Число пьяных водителей так велико, что делопроизводство по этой части стало для полиции и прокуратуры подобно конвейерной работе, где важны скорость делопроизводства и стандартные решения. Анализ показывает, что пьяные водители составляют весьма пеструю компанию и для того, чтобы лучше предотвращать нарушения, следует изменить систему наказания», - сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу.

За год в Эстонии попадаются более 6000 водителей с алкогольным или наркотическим опьянением. Ежедневно полиция задерживает примерно от 10 до 30 водителей.

За 2014 год у пьяных водителей было конфисковано 153 транспортных средства.

«Нынешний анализ показывает, что к сожалению мера наказания не влияет на новые нарушения. Больший штраф или тюремное заключение, к сожалению, не является средством уменьшения рецидивов», - объясняет министр.

Анализ показывает, что водителями-рецидивистами являются те, кого ловили в состоянии сильного алкогольного опьянения или кого уже наказывали за подобные нарушения.

Комментарии
Copy
Наверх