Корнышева: комиссия по трудовым спорам признала мое увольнение незаконным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргарита Корнышева.
Маргарита Корнышева. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

"Комиссия по трудовым спорам рассмотрела мое заявление на бывшего работодателя  AS Eesti Ajalehed (русский Delfi – одно из подразделений этой фирмы) и установила, что мое увольнение 15 апреля «по статье» незаконно", - сообщила бывший редактор Delfi Маргарита Корнышева, уволенная с портала "со дня". 

"По моему ходатайству комиссия прекратила действие трудового договора сама и тем же числом. Закон ей такое право дает", - указала Корнышева  в своем блоге.

"История о том, как меня выставили с портала Delfi, широко освещалась СМИ и в Эстонии, и за рубежом. Но на всякий случай отмечу, что договор со мной, редактором, расторгли внезапно и по двум пунктам,  обозначенным в статье 88 («Чрезвычайный отказ от трудового договора  со стороны работодателя по причине, вызванной работником») Закона о трудовом договоре. А пункты были такие – что работник,  «несмотря на предупреждение, игнорировал разумные распоряжения работодателя или нарушал трудовые обязанности», а также «вызвал недоверие третьего лица к работодателю». С самого начала я говорила, что хотела бы видеть и слышать не только содержащиеся в законе формулировки, но и доказательства «предупреждений», «игнорирования распоряжений работодателя» и «недоверия третьих лиц». То, что в ответе на мое заявление написала  представитель работодателя адвокат Кристи Сильд, а также рассуждения выступившего на заседании члена правления AS Eesti Ajalehed Урмо Соонвальда уже не одну меня, но и членов комиссии не убедили. Комиссия пришла к выводу, что доказательств уважительной причины подобного увольнения нет, и работника о возможности такого увольнения никто предварительно не предупреждал", - пишет журналист.   

"В заявлении в комиссию я потребовала признать и нарушение работодателем запрета на дискриминацию на основании убеждений. Требование признать дискриминацию в отношении меня комиссия отвергла. Что с этим делать дальше, подумаю", - сообщила Корнышева.

Комментарии
Copy
Наверх