ЧЕ-2012: Сербские болельщики устроили в Генуе погром и сорвали матч с Италией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Болельщики сборной Сербии, которые приехали в итальянскую Геную поддержать свою команду в матче отборочного турнира Евро-2012, сорвали встречу.

Как передает РБК, из-за начавшихся на стадионе погромов судейской бригадой было принято решение об отмене игры. Еще до начала матча фанаты начали забрасывать футбольное поле дымовыми шашками и другими предметами, жечь флаги а также кидать посторонние предметы в полицейских и сотрудников правопорядка.

В результате вышедшим на поле игрокам обеих команд пришлось вернуться в раздевалки. Начало встречи было задержано более чем на полчаса. Затем судьи все-таки решились вывести команды на поле, однако уже на 7-й минуте матча приняли окончательное решение отменить игру.

Кроме того, болельщики еще до игры забросали автобус со своей командой камнями, и избили вратаря Владимира Стойковича. Стойкович был доставлен в больницу Генуи, а вместо него на поле вышел Желько Бркич.

По данным newsru.au, причиной недовольство фанатов стало поражение Сербии в предыдущем матче квалификации от сборной Эстонии. Стойкович тогда неудачно сыграл. Кроме того, в августе этого года он перешел из клуба "Црвена Звезда" в "Партизан". Эти команды являются самыми принципиальными соперниками в Сербии, и Стойкович получил угрозы от фанатов "Црвены Звезды".

Отметим, что футболисты за отведенные им 7 минут на поле успели совершить 5 фолов, а игрок Сербии удостоился желтой карточки.

По данным «Радио Свобода» беспорядки в городе продолжались всю ночь. На помощь итальянским карабинерам прибыли бригады полиции из соседних городов. Позднее правоохранительным органам удалось погрузить болельщиков в автобусы и вывезти их за пределы города.

По последним данным, в результате беспорядков были госпитализированы 16 человек, среди них двое полицейских.

Как сообщили сегодня итальянские власти, задержаны 17 человек, в их числе и зачинщики беспорядков.

Теперь ожидается, что УЕФА проведет собственное расследование. Если вина сербских фанатов будет доказана, то сборную Сербии может ожидать техническое поражение и назначение следующих игр при пустых трибунах. Федерации футбола Италии также грозит штраф за низкий уровень безопасности на стадионе.

Как передает sportbox.ru, бывший нападающий сборной Сербии Саво Милошевич осудил действия фанатов этой страны.

«Это один из самых черных дней в истории сербского футбола, — приводит слова Милошевича Reuters. — Последствия этого будут такими серьезными, что нашу квалификацию на Евро-2012 можно будет считать законченной. Правительство абсолютно не интересовалось спортом и его проблемами последние 20 лет. Следовательно, Сербия сейчас платит высокую цену за отказ заняться проблемами хулиганизма». Напомним, что Милошевич является чемпионом России 2009 в составе казанского «Рубина».
 

Комментарии
Copy
Наверх