Бывшую старейшину Пийриссаре обвиняют в присвоении имущества

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшая старейшина Пийриссаре Елена Умблея.
Бывшая старейшина Пийриссаре Елена Умблея. Фото: Kristjan Teedema

Бывшей старейшине волости Пийриссаре предъявлено обвинение в присвоении имущества и скрытии должностных документов.

Лыунаская окружная прокуратура обвиняет экс-старейшину в том, что, покинув пост волостного старейшины, она присвоила вещи, которые принадлежат волости, и спрятала должностные документы. Уголовное дело направлено в суд в общем порядке, сообщил BNS пресс-секретарь прокуратуры.

Из материалов уголовного дела видно, что обвиняемая была избрана на пост волостного старейшины в ноябре 2013 года и исполняла обязанности старейшины до 15 октября прошлого года. Согласно обвинению, после того, как женщина покинула пост, она присвоила вещи, которые принадлежат волости. Это мобильный телефон, автомобильные шины и две флешки. Таким образом бывшая старейшина волости причинила ущерб в размере около 600 евро. Помимо этого, бывшая старейшина волости обвиняется в том, что она отнесла должностные документы к себе домой и спрятала их. Документация была обнаружена в ходе обыска, который был проведён полицейскими в феврале текущего года.

На основании собранных в ходе досудебного следствия доказательств прокуратура предъявила бывшей старейшине волости Пийриссаре  обвинение в присвоении имущества и скрытии должностных документов.

По словам руководителя бюро коррупционных преступлений Мати Омблер,   управление местным самоуправлением должно быть честным и выглядеть со стороны прозрачным.

«Использование имущества самоуправления в личных целях  запрещено независимо от причины,»- заявил Омблер.

«Для бюро коррупционных преступлений всё, что происходит в местных самоуправлениях и в их подразделениях, является одним из приоритетов, а также целью выяснения случаев злоупотребления властью или незаконного использования имущества, и привлечения нарушителей к ответственности,»- сказал Омблер.

Комментарии
Copy
Наверх