Кредиторы заняли Греции денег на ликвидацию неотложных долгов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EMILIO MORENATTI/AP

По прогнозам Еврогруппы, к 20 июля Греции потребуется 7 млрд евро, а к середине августа – еще 5 млрд.

Министры еврозоны согласились на предоставление Греции нового переходного займа в размере 7 млрд евро из специального фонда с целью продолжения функционирования греческой банковской системы. Ожидается, что этот заем будет одобрен всеми членами ЕС в пятницу, передает Би-Би-си.

Кроме того, Европейский центральный банк согласился увеличивать чрезвычайное финансирование греческих банков, впервые с момента прекращения такого финансирования в июне. Эти решения означают, что греческие банки, которые были закрыты в течение почти трех недель, смогут возобновить свою работу через несколько дней.

Греческие СМИ сообщают, что банки готовятся к открытию уже в понедельник, хотя меры валютного контроля пока остаются в силе.

Чтобы получить деньги, Греция должна немедленно приступить к выполнению требований международных кредиторов – к среде правительство страны должно провести налоговую реформу и полностью реализовать меры бюджетной экономии.

Другое ключевое условие предоставления денег – большая приватизация, рассчитанная до 2025 года, когда завершится программа помощи. Напомним, что правительство должно учредить независимый фонд, в который будут внесены объекты для приватизации общей стоимостью 50 млрд евро. Сейчас приватизацией греческих активов занимается фонд Hellenic Republic Asset Development Fund (HRADF). Греция смогла добиться того, чтобы этот фонд был зарегистрирован в Афинах, но управление им будут контролировать европейские структуры, уточняют СМИ. Половина средств, вырученных от продажи приватизируемых активов, пойдет на рекапитализацию греческих банков, половина – на погашение госдолга, он составляет 177% ВВП.

По прошлым прогнозам МВФ, от приватизации греческих активов за 2014–2022 годы удалось бы выручить 23 млрд евро. Сейчас объявлены приватизационные конкурсы на порты Пирей и Салоники. По данным Reuters, их общая стоимость оценивается в 100 млн евро. До осени может быть объявлена и приватизация компании ADMIE (национальный оператор электропередающих сетей), сообщал Bloomberg.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх