Мелатонин – гормон сна

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: mhealth.ru

При плохом засыпании, смене часовых поясов, сменном графике работы стоит принимать мелатонин – пищевую добавку, которую можно найти на аптечной полке.

Мелатонин – это природное соединение, которое вырабатывается шишко­видной железой, находящейся в мозгу человеку. Естест­венная выработка мелатонина заметно уменьшается после 45 лет, а в старости период его обильной ночной выработки прекращается почти пол­ностью. Мелатонин имеется также в пище, например, бананах, корнеплодах, огурцах, помидорах.

С химической точки зрения, мелатонин является производным серотонина, который, в свою очередь, синтезируется из триптофана. В организме серотонин должен быть для того, чтобы мог образоваться мелатонин. Ряд факторов – например, диета с низким содержанием углеводов, недостаток физической активности и злоупотребление алкоголем, приводят к низкому уровню серотонина. А это, в свою очередь, ведет к стрессам и депрессиям. Свет  тормозит образование мелатонина, а темнота, наоборот, активизирует процессы синтеза и секреции мелатонина. Мы, жители северных регионов, получаем много света летом, а зимой на нас давит темнота. Такие большие колебания в выработке мелатонина добавляют проблем со сном и приводят к нарушению суточных ритмов.

Мелатонин, вырабатывающийся в организме, синхронизирует наши внутренние биологические часы, и эта синхронизация имеет важное значение для других функций организма, поддерживая их в равновесии. Между низким уровнем мелатонина и нарушениями сна имеется доказанная взаимосвязь. В качестве пищевой добавки мелатонин успешно применяется, когда происходит задержка сна – он приходит слишком поздно, часа в два-три ночи.

При перелете в другой часовой пояс организм медленно адаптируется к новому дневному ритму. Когда мелатонин принимают в промежутке между 22 и 24 часами, он способствует засыпанию и улучшает качество сна, стимулируя тем самым дневную активность и работоспособность.

При сменном графике работы, в особенности при работе в ночное время, больше всего спутываются циркадные ритмы. С помощью мелатонина можно уменьшить вредные воздействия, вызванные ночной работой.

У мелатонина много и других полезных эффектов. Он увеличивает выработку антиоксидантных ферментов, нейтрализуя разрушительные свободные радикалы. Мелатонин благотворно влияет на сердце и центральную нервную систему, защищает зрительный нерв, головной и спинной мозг.

В первые дни приема мелатонина могут возникнуть легкие кратковременные побочные эффекты – головная боль, дискомфортные ощущения в желудке. Улучшение засыпания при приеме мелатонина наступает не сразу, а лишь на второй-третий день. Европейское агентство по безопасности продуктов питания рекомендует прием мелатонина в качестве пищевой добавки в дозе 0,5-5 мг в сутки согласно инструкции на упаковке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх