Судьба клада из церкви Ристи все еще остается нерешенной

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Приход Ристи Эстонской евангелической лютеранской церкви (EELK) до сих пор не решил, будет ли он обращаться в суд по делу о найденном кладе. 

Руководство прихода церкви Ристи обещало принять решение об иске к весне этого года, но до сих пор  этого не сделало, сообщила BNS пастор прихода Анника Лаатс.

«Приход по-прежнему считает, что мы не хотим физически владеть монетами или обогащаться за их счет. Но мы единодушно уверены, что найденные в церкви, оставленные в ней по какой-либо причине предками монеты следует признать собственностью церкви», - сказала Лаатс.

Клад из церкви Харью-Ристи был найден в ходе археологических раскопок в 2010-2011 году. В почве под старым деревянным полом кроме монет были также обнаружены оловянные и бронзовые пряжки и бляхи, булавки, бубенцы, звенья цепочек, бронзовые спирали, пуговицы, крючки, кольца, подвески и прочее. После того, как находки были собраны, очищены и законсервированы, приход подал ходатайство о передаче их в его собственность, но выяснилось, что клад хочет получить и государство. Обе стороны намерены экспонировать находки в Харьюмааском музее.

По оценке Министерства культуры, кладом, состоящим из находок, принадлежавших разным владельцам, должно владеть государство, поскольку нет возможности установить личность владельцев. Церковь считает, что речь идет об имуществе, возникшем в процессе многовековой непрерывной работы церкви.

По словам Лаатс, ряд ознакомившихся с вопросом юристов придерживаются мнения, что более тысячи найденных в церкви монет должны принадлежать приходу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх