Пикхоф: закон о совместном проживании необходим с точки зрения прав человека

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельо Пикхоф
Хельо Пикхоф Фото: SCANPIX

По словам главы правовой комиссии Рийгикогу, социал-демократки Хельо Пикхоф, касающееся Италии решение Европейского суда по правам человека показывает, что закон о совместном проживании необходим с точки зрения прав человека.

«Италия обвинялась в нарушении положения европейской конвенции о правах человека, согласно которой люди обладают правом на уважение к частной и семейной жизни», - сказала Пикхоф BNS. По ее словам, Италия является одной из немногих западноевропейских стран, где отношения однополых пар принимаются обществом, но правовое пространство не допускает гражданского сожительства пар.

«Это решение Европейского суда по правам человека вселяет в нас уверенность в том, что принятый в прошлом году закон о совместном проживании необходим с точки зрения прав человека. Нас еще только ждет подготовка актов и это решение еще раз показывает, что и они необходимы и должны гарантировать право на уважением к частной и семейной жизни наравне с другими парами, - сказала Пикхоф. - Тем самым Эстония предоставит однополым парам возможность государственной регистрации совместного проживания, другими словами — Эстония уже на пути к уравниванию стандартов регистрации совместного проживания однополых и разнополых пар».

Принятое во вторник решение Европейского суда по правам человека, по словам Пикхоф, указывает на недостатки в государственной правовой системе Италии и не предназначено для выполнения Эстонией. «Задача Европейского суда по правам человека — гарантировать следование поддержавшими европейскую конвенцию о правах человека странами указанных в ней прав и свобод», - пояснила Пикхоф.

«Каждое принятие решение должно исполняться соответствующей страной, но содержание решения всегда обладает важным значением и для других стран, поскольку суд дает ясные указания, как следует гарантировать то или иное право или обязанность конвенции, - сказала Пикхоф. - Правовые системы стран различаются, также различаются конкретные дела Европейского суда по правам человека, поэтому его решения невозможно однозначно переносить в правовые системы разных стран. Эстонское законотворчество анализирует решения Европейского суда по правам человека и при необходимости учитывает вытекающие из них принципы».

Во вторник Европейский суд по правам человека решил, что Италия нарушила права человека трех однополых пар, поскольку не предоставила им возможность заключения брака или какой-либо иной признанной законом формы совместного проживания.

Состоящий в Союзе Отечества и Res Publica министр юстиции Урмас Рейнсалу сказал в конце апреля в интервью газете Postimees, что не планирует продолжать работу над законом о совместном проживании.

Комментарии
Copy
Наверх