В России в преддверии ЧМ пытаются скрыть проблемы

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фанаты московского «Спартака», неоднократно замеченные в проявлении расизма, вывесили на трибуны флаг со свастикой.
Фанаты московского «Спартака», неоднократно замеченные в проявлении расизма, вывесили на трибуны флаг со свастикой. Фото: РИА Новости/SCANPIX

Летом 2018 года в России пройдет финальная часть чемпио­ната мира по футболу. Тысячи болельщиков будут внимательно следить за происходящим на российских футбольных стадионах. Руководство страны желает продемонстрировать, что Россия – современное государство, в котором дела идут в гору, и организация большого спортивного праздника ему по силам.

В этот раз Россия хочет избежать негативных откликов в международных СМИ, которые появлялись в прессе во время зимних Олимпийских игр в Сочи. Тем не менее некоторые профессиональные футболисты, играющие в чемпио­нате нашего восточного соседа, считают, что расистские выходки фанатов, такие как постоянное уханье на трибунах, могут омрачить важное спортивное событие.

ФИФА начал расследование

В минувшие выходные в России начался новый футбольный сезон в премьер-лиге, и неподобающее поведение фанатов некоторых клубов сразу привлекло к себе внимание и оказалось в сводке новостей. В матче московского «Спартака» с командой из Уфы спартаковские болельщики дразнили обезьяньим уханьем Эммануэля Фримпонга, ганского футболиста из команды противника. В итоге уханье и расистские выкрики довели игрока до такого состоя­ния, что тот показал провокаторам средний палец. Пос­ле этого Фримпонг получил от судьи красную карточку и был удален с поля.

После произошедшего инцидента министр спорта России Виталий Мутко пытался заверить местные СМИ, что нет смысла раздувать из случившегося большой скандал. Он намекнул, что проблема преувеличена, и заявил агентству новостей ТАСС: «Об этом слишком много говорят».

Слова Мутко не остановили Международный футбольный союз ФИФА, который уже начал расследование произошедшего. Футбольный союз Ганы также призвал ФИФА, Европейский футбольный союз УЕФА и Российский футбольный союз тщательно изучить инцидент и наказать виновных.

Если верить футболистам, играющим в российской премьер-лиге, изменения ситуации с отношением местных фанатов к темнокожим футболистам не предвидится, и через три года за расизмом на трибунах будет наблюдать уже весь мир.

«Проявления расизма в российской премьер-лиге можно наблюдать почти в каждом матче. Об этих случаях широкая общественность почти ничего не знает, потому что такие вещи пытаются замалчивать», – сказал агентству Reuters игрок бразильской сборной Халк, выступающий в санкт-петербургском «Зените».

В 2012 году «Зенит» заплатил за Халка 45 миллионов евро – он самый высокооплачиваемый игрок российской премьер-лиги. Однако это не гарантировало футболисту высокий статус, и ему приходится регулярно терпеть расистские выкрики в свой адрес со стороны фанатов. «Наблюдаю это постоянно. Раньше меня это очень злило, а теперь посылаю в сторону трибун воздушный поцелуй и стараюсь не думать о их поведении», – отметил бразильский футболист.

«Всегда становится грустно, когда на трибунах имеют место расистские выходки. Но больше всего по поводу последнего инцидента огорчает то, что главный тренер «Спартака» (Дмитрий Аленичев) не назвал произошедшее достойным сожаления», – сказал Халк, комментируя инцидент, произошедший с Фримпонгом.

200 провокаций за два года

Обеспокоенность ситуацией также выразил играющий в составе «Зенита» центральный защитник сборной Аргентины Эсекьель Гарай. «Подобные случаи я воспринимаю с болью. Фанаты обязаны ко всем относиться с уважением, и таких проб­лем возникать не должно, – сказал Гарай. – В определенном смысле я тоже считаю себя темнокожим, и такое поведение задевает и меня».

Серьезность проблемы отмечал в этом году и базирующийся в Москве центр исследований по вопросам расизма «Сова». По данным центра, за период с 2012 по 2014 год футбольные фанаты России устроили не менее 200 провокаций расистского характера. При этом эксперты отмечают, что серьезные ответные меры для решения проблемы в российском футболе до сих пор не были приняты.

Комментарии
Copy
Наверх