Политики предрекают непростую президентскую гонку в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президентский дворец в Кадриорге.
Президентский дворец в Кадриорге. Фото: Toomas Huik

До президентских выборов в Эстонии осталось чуть больше года, однако парламентские партии пока не называют своих кандидатов. Политики и эксперты предрекают непростую гонку за пост главы государства, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Судьбу того, кто в следующем году переступит порог президентского дворца в Кадриорге в качестве нового хозяина, будет решать Рийгикогу - каждая партия может выдвинуть своего кандидата на пост президента страны, однако пока политические силы не спешат определяться с выбором.

Сийм Каллас, Марина Кальюранд — эти имена давно не сходят со страниц газет, тем не менее реформисты утверждают, что они своего кандидата выставлять на выборы не станут.

На вопрос, кто будет баллотироваться от социал-демократов, политики чаще всего указывают на Эйки Нестора. Председатель Рийгикогу же связывает такие ответы лишь со своей должностью: "Как мы знаем, при необходимости спикер парламента замещает президента, но, наверное, все будет зависеть от того, смогут ли коалиционные партнеры договориться об общем кандидате или же каждый пойдет на выборы со своим".

Комментарии
Copy
Наверх