В Великобритании зафиксирован рост антисемитских настроений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ортодоксальный еврей. Иллюстративное фото.
Ортодоксальный еврей. Иллюстративное фото. Фото: PETER DEJONG/AP

Число антисемитских инцидентов в Великобритании выросло более чем на 50% по сравнению с прошлым годом, сообщает благотворительная организация Community Security Trust, передает Русская служба Би-би-си.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй в январе говорила, что антисемитизму нет места в Соединенном Королевстве. По данным Community Security Trust, из 473 зафиксированных случаев 44 были насильственными нападениями, а два инцидента отличались особой жестокостью.

Примерно треть всех инцидентов - спонтанные случаи словесного оскорбления евреев в общественных местах. В фонде отмечают, что такой всплеск показателей связан в первую очередь с тем, что об инцидентах стали чаще сообщать.

Согласно отчетам британской полиции, составленным независимо от исследования Community Security Trust, 459 случаев антисемитизма были зарегистрированы в Лондоне в течение 2014-2015 годов, тогда как в 2013-2014 финансовом году таких инцидентов было 193.

В Манчестере с прилегающими городами число задокументированных проявлений антисемитизма выросло с 82 до 172. В январе нападению подвергся кошерный супермаркет в Париже

Community Security Trust напоминает и об антисемитских актах насилия в континентальной Европе. В январе в Париже было совершено нападение на кошерный супермаркет, а в феврале еврей был убит близ синагоги в Копенгагене.

"Террористические атаки на евреев в Европе ранее в этом году, а также высокий уровень антисемитизма в 2014 году обеспокоили еврейское сообщество. Мы приветствуем тот факт, что об антисемитских инцидентах стали чаще сообщать. Но мы сожалеем о той обеспокоенности и опасениях относительно антисемитизма, которые отражают эти цифры" - сказал глава фонда Дэвид Делью.

Комментарии
Copy
Наверх