Департамент: зараженную свинину не стоит употреблять в пищу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинина.
Свинина. Фото: AP / Scanpix

Ветеринарно-пищевой департамент сообщил, что употреблять в пищу мясо свиней, зараженных АЧС (африканская чума свиней) нежелательно, пишет Postimees.

Несмотря на то что эта свинина не представляет опасности как для людей, так и животных, при ее транспортировке вирус может распространиться дальше.

«Самое опасное — это перевозка мяса, а также всевозможные контакты с ним, так как вирус может распространиться дальше», - пояснила заведующая отделом здравоохранения и охраны животных Маарья Кристиан.

По ее словам, единственная возможность остановить распространения вируса — уничтожить зараженных свиней.

«Зараженных свиней необходимо уничтожить, так как вирус может длительное время оставаться активным. Это мясо нельзя давать и другим животных, несмотря на то, что они от него не заразятся», - сказала Кристиан.

«Если на ферме обнаруживается хотя бы одно зараженное животное, а у других нет признаков болезни, то уничтожить все равно придется всех», - отметила она.

Комментарии
Copy
Наверх