Байден может стать соперником Клинтон в президентской гонке

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Друзья или соперники? Вице-президент США Джо Байден и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон.
Друзья или соперники? Вице-президент США Джо Байден и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. Фото: NYT/SCANPIX

Осенью 2016 года в США  пройдут 58-е президентские выборы. Вице-президент США Джо Байден долгое время считался запасным кандидатом Демократической партии на пост президента Соединенных Штатов Америки, но в скором времени ситуация может поменяться.

Хотя кандидатура 67-летней Хиллари Клинтон для демократов по-прежнему является наиболее предпочтительной, ее позиции в партии пошатнулись, а неуклонно снижающийся рейтинг вызывает озабоченность. Все чаще в стане демократов слышны голоса, которые предлагают вступить в президентскую гонку Джо Байдену.

Опытный политик имеет серьезные намерения

Сам Байден пока не сказал в ответ на эти предложения ни да, ни нет. Будет ли он баллотироваться на пост главы государства, официально станет известно в конце лета, однако уже на этой неделе американские СМИ принялись активно писать о серьезности намерений 72-летнего политика. 46-летний сын Байдена Бо, скончавшийся восемь недель назад от опухоли мозга, по утверждению New York Times, в последние недели своей жизни убеждал отца принять учас­тие в президентской гонке. Мужество, с которым вице-президент пережил постигшую его семью трагедию, заставило его сторонников еще больше проникнуться симпатией к политику.

«Я всегда была уверена, что президентская гонка будет жаркой», – неоднократно говорила во время своих выс­туплений Хиллари Клинтон. При этом газета New York Times отмечает, что Клинтон скорей всего не предполагала, что ей придется соперничать со своим соратником по партии.

Ситуацию осложняет и то, что многие специалисты, работающие над предвыборной кампанией Клинтон, ранее работали на Байдена и до сих пор относятся к нему с уважением. При этом сторонники Клинтон не стали скрывать своего раздражения по поводу заявлений об уязвимости Хиллари, доносящихся из штаба Байдена.  

«У Клинтон больше денег, чем у других кандидатов в президенты. По данным большинства опросов, она является фаворитом в предстоящей президентской гонке. Большего мы и желать не можем», – заявила телеканалу CNN координатор предвыборной кампании Хиллари Клинтон Дженнифер Палмиери.

Однако эти слова могут не подействовать на спонсоров Клинтон, которых беспокоят ее прежние неудачи. Они опасаются, что политик не извлекла уроков из опыта 2008 года, когда проиграла место кандидата в президенты от демократов нынешнему главе американского государства Бараку Обаме, пишет британское издание Financial Times.

Демократов также смущает неспособность Клинтон держаться вдали от неоднозначных инцидентов. До сих пор предметом обсуждений остается история о том, как, будучи госсекретарем США, она использовала частный адрес электронной почты и хранила на частном сервере важные государственные письма. Не могут забыть в США и скандал, связанный с благотворительным фондом Клинтон – Clinton Foundation, который получал деньги от сомнительных спонсоров.

Несмотря на то, что предвыборный штаб Клинтон называет политика фаворитом в предвыборной гонке, по данным последних мониторингов, лишь 40 процентов американцев считают ее честной и достойной доверия.

Вдобавок в октябре Клинтон предстоит давать показания перед Конгрессом в связи с нападением в 2012 году на консульство США в ливийском Бенгази, в ходе которого погибли трое американцев, в том числе посол.

Не нашла подхода к своему электорату

Проблемой Клинтон является и то, что все ее попытки делать акцент на семью и семейные связи в предвыборных видеороликах не приносят успеха – она по-прежнему не нашла правильного подхода к своему электорату.

Однако и Байдена тоже постоянно критикуют. В первую очередь критика связана с его возрастом. Если политик победит на выборах, то станет во главе Белого дома в возрасте 74 лет. Даже Рональду Рейгану на момент начала его второго президентского срока в 1984 году было меньше лет.

Комментарии
Copy
Наверх