Проблемы, угрожающие городу Кивиыли, легко решаемы

, инженер-технолог
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на завод Kiviõli.
Вид на завод Kiviõli. Фото: Mihkel Maripuu

Несмотря на заявление руководства Kiviõli Keemiatööstuse OÜ о том, что сланец на предприятии закончится через 2,5 месяца и завод придется закрыть, существует технологическое решение проблемы, которое не потребует лишать владельцев их земель, богатых сланцем, а жителей Кивиыли – рабочих мест.


На минувшей неделе предприятие Kiviõli Keemiatööstus (KKT) заявило, что с нового года производство может быть закрыто, что вызовет в Кивиыли социальную катастрофу. KKT уверяет, что сырья в карьере предприятия хватит до конца года, а расширению нового карьера препятствуют участки земли, находящиеся в частной собственности. По ходатайству KKT, Министерство экономики и коммуникаций собирается инициировать процесс отчуждения земель, стоящих на пути открытия нового карьера, с чем, разумеется землевладельцы не согласны.

На предприятии Kiviõli Keemiatööstus (KKT) сланцевое масло производится из сланца так называемого второго сорта, фракцией 25-125 миллиметров. При сортировке и просеивании всего добытого сланца возникает, однако, и сланец более мелкой фракции, так называемого третьего сорта, фракцией 0-25 миллиметров, который непригоден к производству масла на имеющемся на ККТ оборудовании и попросту складируется.

Ежегодно на KKT добывается около миллиона тонн сланца, при этом более 500 тысяч тонн составляет сланец именно третьего сорта. Получается, что половина отправляется в отходы! Согласно государственной программе развития сланцедобычи, суммарная добыча сланца в Эстонии не может превышать 20 миллионов тонн в год. Ежегодное складирование более 500 тысяч тонн сланца третьего сорта в этом контексте можно считать варварским отношении к природным ресурсам Эстонии.

Годовая потребность завода KKT при сегодняшних объемах производства составляет примерно 400 тысяч тонн сланца второго сорта. При этом на предприятии на сегодняшний день лежит без дела как минимум 1,5 миллиона тонн сланца третьего сорта. Однако существуют технологии, позволяющие вырабатывать масло на оборудовании, применяемом на KKT, и из такого сланца. Применение таких технологий дало бы работу заводу KKT как минимум еще на четыре года без необходимости добывать или закупать сланец извне.

Технология, позволяющая производить сланец второго сорта из сланца третьего сорта, или технология брикетирования – это процесс прессования частиц мелкой фракции в более крупные куски, из которых потом можно производить сланцевое масло. При этом, стоимость полученного при помощи такой технологии брикета не превысит стоимость самого сланца второго сорта даже несмотря на сопутствующие расходы на сам процесс прессования. Эти технологии разработаны и успешно применяются в России, на Украине, в Германии, во Франции. Об этих технологиях давно известно и ученым Таллиннского технического университета, и Институту сланцехимии, и технологам ида-вируских сланцеперерабатывающих предприятий, в том числе самому руководству KKT.

После того, как собственный сланец третьего сорта будет израсходован, KKT сможет приобретать сланец обоих сортов у шахт Eesti Energia. Карьер Айду, у которого KKT приобретает сланец, в ближайшие два года сможет обеспечить потребность KKT в сланце объемом как минимум 500 тысяч тонн в год. Необходимое сырье добывается и на шахтах «Эстония» и «Виру», которые в ближайшие года будут работать в полную мощь, а объемы добычи на «Эстонии» планируется через несколько лет удвоить, что позволит значительно увеличить и производство сланца второго сорта.

Почему же не воспользоваться как возможностями закупать сланец у Eesti Energia, так и уже работающими научными достижениями, позволяющими заводу на нынешнем оборудовании делать масло не только из второго, но и третьего сорта сланца, вместо того, чтобы сеять панику среди горожан Кивиыли и впустую растрачивать полезные ископаемые страны?
 

Комментарии
Copy
Наверх