Евгений Осиновский: налоговая система в Эстонии должна стать более справедливой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: ERIK PROZES/

Налоговая система в Эстонии должна стать более справедливой, сказал председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский, отвечая на вопросы читателей Postimees.

«Нынешняя система излишне нагружает центральные экономические отношения, то есть, трудовые отношения — налоговая нагрузка на доходы людей, получающих среднюю зарплату в Эстонии в сравнении с другими странами выше, что без сомнения подпитывает низкие зарплаты и усугубляет эмиграцию, - сказал Осиновский. - В то же время, в Эстонии очень дешево жить состоятельным людям, иными словами, Эстония облагает налогами богатство очень умеренно».

«Что касается прогрессивного подоходного налога, то он в Эстонии уже есть — не облагаемый налогом доход по сути своей является подоходным налогом с нулевой ставкой», - отметил он.

«Я уверен, что с общественной точки зрения сегодня более приемлемым соглашением было бы предложенное нами повышение не облагаемого подоходным налогом минимума до ставки минимальной зарплаты, а в качестве источника его покрытия — повышение общей ставки подоходного налога на 4 процентных пункта, - добавил Осиновский. - Это сделало бы систему более прогрессивной, поскольку в результате снизилась бы налоговая нагрузка на тех, кто зарабатывает до 1600 евро».

Комментарии
Copy
Наверх