Россиянина не пустили в Литву из-за советской символики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы. Иллюстративное фото
Флаг Литвы. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В понедельник, 17 августа, пограничники не впустили в Литву гражданина России, автомобиль которого был украшен советской символикой.

Во второй половине дня в понедельник на пограничном посту Бардину Панямунского КПП пограничники остановили для проверки автомобиль Volvo XC90 с российскими госномерами.

Водитель - 38-летний гражданин России - предъявил исправные документы, однако пограничники обратили внимание на тот факт, что на багажнике автомобиля имелась наклейка с изображением пятиконечной красной звезды с серпом и молотом, сообщает Служба охраны государственной границы (СОГГ).

Публичная демонстрация такой символики запрещена действующими в Литве правовыми актами, поэтому пограничники россиянина проинформировали о том, что он не может въехать в страну на своем транспортном средстве.

Иностранец мог продолжить путешествие пешком либо снять наклейку, однако он решил вернуться назад в Калининградскую область. Сотрудники СОГГ составили и вручили ему документ об отказе в пересечении госграницы.

Кодексом административных правонарушений за распространение или демонстрацию нацистской и советской символики предусматривается штраф в размере от 144до 289 евро.

Денежный штраф россиянину не был назначен, поскольку он не был пропущен на территорию Литвы.

Комментарии
Copy
Наверх