Адвокат Кохвера: доказательства защиты были представлены ФСБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адвокат Эстона Кохвера Евгений Аксенов.
Адвокат Эстона Кохвера Евгений Аксенов. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Адвокат Эстона Кохвера Евгений Аксенов прокомментировал для Rus.Postimees суровый приговор, вынесенный его подопечному.

«Приговор очень суров. Я рассчитывал, что он будет более мягким. Мы сотрудничали с Эстоном Кохвером, много работали, предпринимали определенные шаги, но приговор остался тяжелым, т.к. основная статья, по которой он обвинялся, - это шпионаж в пользу иностранного государства. По ней он получил 13 лет. Остальное – это незаконное пересечение границы с оружием и незаконное хранение оружия», - сказал Аксенов.

На вопрос, почему защита оказался беспомощна, Аксенов ответил: «Аргументы обвинения очень хорошо документированы, их много, а доказательств защиты практически нет. Мы базировались на материалах, которых были в моем распоряжении и были представлены стороной обвинения, т.е. собраны ФСБ. Я пытался интерпретировать их в пользу клиента, и нам удалось убрать четыре эпизода пересечения границы из девяти, кроме того, были учтены полученные от эстонского консульства данные о смягчающих обстоятельствах, в результате чего приговор смягчили на один год».

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у Кохвера жены и четверых малолетних детей. Перед началом оглашения приговора адвокату удалось перекинуться с подзащитным парой слов и обсудить его встречу с женой и детьми. По сведениям защиты, Кохвер регулярно общается с семьей по телефону, а теперь получил разрешение на встречу с ними.

По поводу возможной апелляции адвокат заметил, что теперь все зависит от Кохвера и его консультаций с эстонским МИДом. «Он действующий сотрудник спецслужб Эстонии, и все его действия предпринимаются после консультаций с МИДом», - заметил Аксенов, посетовав на то, что контакт с эстонским внешнеполитическим ведомством очень слабый, поэтому к аргументам защиты у него практически нет доступа.

Мотивировочная часть приговора сегодня так и не прозвучала, ее огласят в течение пяти дней. Но, поскольку дело проходило под грифом «совершенно секретно», возможно публичными так и останутся лишь оглашенные сегодня вводная и результативная часть.

Начало отбывания срока будет отсчитываться с 5 сентября 2014 года, когда Кохвер был арестован российскими органами. Все, что находилось при нем, было конфисковано в пользу ФСБ.

На подачу апелляции у Кохвера есть 10 дней, однако, по словам его адвоката, на данный момент никаких просьб об апелляции от Кохвера не поступало. «Я жду предложений от эстонской стороны», - сказал Аксенов.

Присутствовавшая на месте первый секретарь эстонского посольства в Москве Туули Пярнсалу заявила, что Эстония осуждает приговор.

Комментарии
Copy
Наверх