Юри Ратас: долг каждого поколения - беречь и ценить свободу Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас сказал на традиционном ежегодном собрании «Клуба 20 августа» в замке Тоомпеа, что действия 69 смелых государственных деятелей по восстановлению независимости Эстонии невозможно оценить и что долг каждого поколения - беречь и ценить свободу нашей страны.

По словам Ратаса, они в решающие моменты смело стояли в первых рядах, рискуя всем ради свободы своей родины. «Свобода Эстонии пустила корни почти столетие назад, но ее рост был насильно прерван более чем на пятьдесят лет. Благодаря членам „Клуба 20 августа“ наше демократическое государство покоряет новые вершины, и долг каждого поколения - беречь и ценить свободу Эстонии», - подчеркнул он.

Ратас поблагодарил членов «Клуба 20 августа» за их вклад в восстановление независимости Эстонии в 1991 году, когда Верховный Совет ЭССР принял решение о независимости страны.

Перед собранием Юри Ратас и члены клуба возложили цветы к мемориальному камню на склоне Тоомпеа.

Прошедшим в замке Тоомпеа собранием руководил президент «Клуба 20 августа» Антс Веэтыусме. С речью от имени клуба выступил Яак Йыэрюйт. Участников собрания приветствовал премьер-министр Таави Рыйвас.

«Клуб 20 августа» по традиции каждый год проводит 20 августа торжественное собрание в замке Тоомпеа. Созданный в 1994 году «Клуб 20 августа» объединяет людей, которые состояли в избранном в 1990 году Верховном Совете ЭССР и 20 августа 1991 года отдали 69 голосов за принятие решения «О независимости Эстонской республики».

Комментарии
Copy
Наверх