Надежду Савченко решили судить в Ростовской области

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Ростовский областной суд 21 августа отказал адвокатам украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве двух российских журналистов, в переносе процесса в Москву. 

Ранее, 30 июля, Донецкий городской суд в ходе предварительных слушанийудовлетворил ходатайство защиты Савченко о направлении дела в Ростовский областной суд для определения подсудности.

Доводы защиты Савченко строились на том, что в Москве проживают многие участники процесса, в том числе потерпевшие. Кроме того, как заявил в пятницу адвокат Илья Новиков, перенос слушаний позволял обеспечить безопасность и снизить расходы, сообщает Би-Би-Си.

"Существует риск, что большая часть участников процесса не получат вызовы в суд. Или получат, но, как мы увидели сегодня, по семейным или иным обстоятельствам, не приедут в Ростов-на-Дону. В Москве же они могли доехать до здания суда на автобусе или метро. Я прогнозирую, что при рассмотрении дела в Донецке мы потеряем часть экспертов, чем нарушим права Надежды Савченко", - приводит ТАСС слова адвоката.

Саму Савченко не привезли в зал суда в Ростов-на-Дону, и она выступала из СИЗО при помощи видеоконференцсвязи.

Комментарии
Copy
Наверх