Вспышка холеры унесла 220 жизней на Гаити

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разгрузка гуманитарной помощи на Гаити.
Разгрузка гуманитарной помощи на Гаити. Фото: AFP / Scanpix

По данным на конец дня в субботу, умерли 220 человек, около трех тысяч госпитализированы. Первые пять случаев холеры отмечены в столице страны Порт-о-Пренсе.


Основные симптомы болезни, эпидемий которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, на Гаити не было более ста лет, - диарея, лихорадка, рвота и острое обезвоживание организма, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Существует опасение, что количество жертв резко возрастет, если болезнь доберется до лагерей, в которых живут около 1,3 миллионов гаитян, пострадавших от катастрофического январского землетрясения. Тогда погибли 250 тысяч человек и полтора миллиона остались без крова.

Десятки тысяч переживших землетрясение до сих пор живут в скученных палаточных городках с плохими санитарными условиями и минимальным доступом к чистой питьевой воде. Именно отсутствие воды, приведшее к тому, что люди стали пить ее прямо из реки Артибонит, могло вызвать вспышку холеры, считают власти.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх