ЕС озабочен ситуацией в Киеве и призывает все стороны к сдержанности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Происходящее у Верховной рады Украины.
Происходящее у Верховной рады Украины. Фото: STRINGER/REUTERS

Еврокомиссия также выразила соболезнования всем пострадавшим в столкновениях протестующих с правоохранителями.

ЕС озабочен произошедшим сегодня обострением ситуации в Киеве и призывает все стороны "к сдержанности и диалогу". Об этом заявили ТАСС в пресс-службе Еврокомиссии, комментируя столкновения у здания Верховной рады, в результате которых один человек погиб и более ста человек получили ранения.

"Мы с глубокой озабоченностью наблюдаем за ситуацией и призываем все стороны к сдержанности и диалогу", - заявили в Еврокомиссии.

Еврокомиссия также выразила соболезнования всем пострадавшим в столкновениях протестующих с правоохранителями.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что насилие в Киеве "не должно подорвать выполнение Минских договоренностей".

По ее словам, внесение в конституцию изменений о децентрализации будет способствовать перераспределению властных полномочий между центром и регионами, что является "важным шагом, способствующим выполнению Минских соглашения".

"Этот процесс не должен быть прерван вспышками насилия", - заявила она.

Глава Европарламента Мартин Шульц также осудил противостояние в Киеве, призвав "решать политические противоречия исключительно в конституционном поле".

Более 3 тыс. противников принятия изменений в Конституцию Украины из разных регионов пикетировали здание парламента страны, где в этот момент проходило голосование по проекту изменений в основной закон страны. Затем из толпы протестующих неизвестный бросил в милицейское оцепление вокруг здания парламента боевую гранату.

По данным МВД, 122 человека пострадали во время столкновений, более 10 правоохранителей - в тяжелом состоянии, один боец нацгвардии погиб.

Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил в этой вспышке насилия партию "Свобода" и ее лидера Олега Тягнибока.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх