В Венгрии мигранты отказываются сойти с поезда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд с беженцами в Венгрии.
Поезд с беженцами в Венгрии. Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP

На железнодорожной станции к западу от Будапешта между полицией и мигрантами возникла потасовка при попытке заставить людей выйти из поезда, доставившего их к лагерю для беженцев. Полиция удалила журналистов со станции Бишке, объявив ее "зоной операции", передает Би-би-си.

Поезд с мигрантами прибыл на эту станцию спустя несколько часов после того как полиция открыла вход на главный вокзал в Будапеште.

Мигранты добиваются, чтобы поезд доставил их в Германию, где они рассчитывают получить убежище.

Тем временем венгерские власти призывают Евросоюз проявлять больше ответственности в нынешнем кризисе и не привлекать в Европу все новых нелегалов несбыточными обещаниями.​

Ничто не свидетельствует о серьезности нынешнего кризиса так ярко, как то, что происходит с несколькими сотнями мигрантов, отказывающихся покинуть поезд на станции Бишке.

До этого они три часа ждали на вокзале в Будапеште разрешения сесть на поезд. Они надеялись, что он доставит их к границе с Австрией, откуда они смогут попасть в Германию, более лояльную к прибывающим нелегальным мигрантам.

Однако на станции Бишке поезд остановился, и на платформе его встречали многочисленные полицейские в защитной экипировке.

Власти явно собирались заставить нелегалов покинуть поезд и прибыть в центр размещения беженцев, где они должны были пройти идентификацию и сдать отпечатки пальцев. Мигранты принялись кричать "Германия, Германия" и бить по стеклам окон в вагонах.

Между некоторыми молодыми мужчинами из числа мигрантов и полицейскими возникла потасовка. Сейчас люди отказываются покинуть поезд, несмотря на жару.

Власти Венгрии, где третий день подряд протестуют нелегальные мигранты против попыток не пустить их в поезда, идущие в другие страны Евросоюза, переложили ответственность за судьбу мигрантов на Германию и постарались оправдать свой подход к разрешению кризиса и отстоять право охранять свои государственные границы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснил, что таким образом он защищает европейский принцип свободы перемещения, который оказался под угрозой из-за невиданного наплыва мигрантов, и сказал, что во многом нынешний кризис является проблемой Германии, а не остальных стран Евросоюза.

Комментарии
Copy
Наверх