На выходных атаке хакеров подверглись несколько десятков сайтов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
180 ИТ-экспертов на учениях по отражению кибератак.
180 ИТ-экспертов на учениях по отражению кибератак. Фото: SCANPIX

На выходных хакеры атаковали несколько десятков сайтов по всей Эстонии. Жертвы выбирались исходя из незащищенности сайтов. 

В СМИ появилась информация о двух сайтах, которые стали мишенью хакеров: это сайты вуза EBS и Института внешней политики. По словам представителя Института государственных инфосистем Клайда Мяги, на самом деле таких сайтов было гораздо больше - около 20.  

«Я опровергаю утверждения о том, что это были целенаправленные атаки. На самом деле созданные хакерами программы-роботы просто сканировали сайты и искали в них дыры», - отметил он. 

Мяги добавил, что большинство сайтов, которые в итоге были атакованы, это сайты созданные на старых сетевых платформах. По его словам, очень часто клиенты заказывают создание сайта, а затем оставляют его без внимания, обновляя только содержание и игнорируя обновление платформы. 

Комментарии
Copy
Наверх