Детские ошибки большой игры

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен Калласте в шоке от упущенного шанса.
Кен Калласте в шоке от упущенного шанса. Фото: Reuters/ScanPix

Надежды на успешный исход отборочной кампании футбольного Евро-2016 рухнули в один момент: на 63-й минуте грубейший промах молодого футболиста сборной Эстонии Карола Метса перечеркнул все старания команды. Сборная Эстонии проиграла в гостях Словении и лишилась шансов даже на стыковые матчи. Ситуация во многом показательна для всего эстонского спорта.

Конечно, нельзя ни в коем случае вешать всех собак за поражение исключительно на одного игрока. Футбол – игра командная, и там, где ошибается один, должен найтись тот, кто поддержит партнера, подстрахует. В гостевом матче со словенцами Карол Метс сам оказался в роли того, кто должен был подстраховать. В ключевом эпизоде сложилась целая цепочка мелких недочетов, завершившихся драматической развязкой. Сначала потерял свою позицию опытный капитан Рагнар Клаван, затем Энар Яэгер проиграл борьбу, и нападающий словенцев Роберт Берич оказался в опасной близости у наших ворот. Метс, как заправский спринтер, выиграл стартовый рывок и успел к мячу первым, но вот беда – забыл по нему ударить. В итоге словенец, как в детском футболе, оттеснил его корпусом, завладел мячом и расстрелял ворота Михкеля Аксалу в упор. Поражение 0:1 и мечта о третьем месте в подгруппе остается несбыточной.

Зацикленный отбор

Смена эстонского тренера Тармо Рюйтли на шведа Магнуса Перссона предполагала и какие-то изменения в игре, комплектовании, тактике. Первоначально это планировалось, и даже имелись попытки воплотить в жизнь новые тактические построения. Однако по ходу игр и Перссону, и самим игрокам стало ясно, что лучше сохранить то, что было наработано годами, нежели все сломать и пытаться строить с нуля. Робкие попытки что-то перестроить в игре эстонской сборной в прошлом году оборачивались позорными ничейными результатами с Гибралтаром и Сан-Марино и невнятными играми и поражениями с Литвой, Исландией, Финляндией.

Одного года Перссону хватило на то, чтобы разобраться в эстонском футболе и не ломать то, что работает. Сборная вернулась к проверенной тактической схеме и к тому стилю, при котором играла команда Рюйтли. Парейко защищает, Клаван организует оборону, Васильев создает атаку, Зенев или Пурье забивают. Такое распределение обязанностей снова дало результат. Обыграли карликов и выиграли у тех же финнов и литовцев. А апрельская ничья с Исландией при нынешней расстановке сил в отборочных группах может быть приравнена к победе. И стоило менять своего проверенного тренера на непонятного шведа?

Анонсированная годом ранее перестройка, к счастью, не состоялась. Как не состоялось и то омоложение, ради которого был приглашен швед со «свежим взглядом» на наш футбол. Остается непонятным, в чем заключается омоложение, которое собирался провести шведский тренер Магнус Перссон?  Метс и Антонов дебютировали в сборной еще при Рюйтли. При Перссоне в составе появился только Пикк. Всем им уже по 22 года. По-настоящему заиграть в сборной так и не смогли братья Аниеры, Лийвак, Субботин, Раудсепп. В этом году состоялась только одна перестановка. На посту номер один 38-летнего Парейко сменил 30-летний Аксалу. Остаются в обойме еще несколько игроков на самом своем пике, в возрасте 26-27 лет, – Калласте, Лутс, Тенисте и Зенев.

В остальном нынешняя команда Перссона – это те же ветераны, которым уже 30 и больше – Клаван, Васильев, Яэгер, Круглов, Дмитриев, Линдпере, Пурье. И самое главное: играют они по праву, так как являются лидерами на своих позициях и заменить их по большому счету некем. Молодежь, о появлении которой мечтает руководство Эстонского футбольного союза и тренер, увы, не готова пока взять на себя не только роль лидера, но и просто поддержать общий уровень команды. Детская ошибка Метса в ключевом матче – тому подтверждение.

Возвращение   к истокам

За два тура до завершения отборочного турнира в группах определились два участника финального турнира. Сборная Англии после долгих лет экспериментов с иностранными тренерами наконец-таки доверилась местному специалисту, и Рой Ходжсон сотворил чудо. Его команда –единственная из всех в нынешнем цикле выиграла все восемь матчей и досрочно заняла первое место в подгруппе. Не стоит исключать, что англичане могут показать стопроцентный результат и в отборочном цикле, так как впереди вполне проходимые матчи с Эстонией и Литвой.

Швейцария выиграла обе встречи у словенцев и забронировала второе место. Словения после домашней победы над нашей командой фактически обеспечила себе третье место и шанс пробиться на Евро-2016 через стыковые матчи. У словенцев 12 очков и впереди два поединка – с Литвой и Сан-Марино. Теоретически, в случае двух поражений словенцев, у нашей команды еще есть шанс вернуться на третье место, но это только теория. У сборной Эстонии 10 очков и самый сложный календарь: 9 октября  играем в Лондоне на «Уэмбли», а 12-го –  дома со Швейцарией. На пятки наступает Литва – 9 очков, а вот футболистам Сан-Марино с единственным очком, подаренным подопечными Перссона, больше ничем не поможешь. Но они и этому рады.

Еще одно преображение произошло со сборной России. После избавления от итальянца Фабио Капелло команду принял Леонид Слуцкий, и теоретические шансы сборной на выход в финальную часть сразу превратились в реальные. Под руководством своего доморощенного тренера Россия смогла выиграть важный матч у шведов, после чего в гостях разгромила Лихтенштейн – 7:0. Игроки словно раскрепостились, поймали кураж и показали хорошую игру.  Россия идет в своей подгруппе «G» на втором месте, и теперь в оставшихся двух матчах с Черногорией и Молдавией ей необходимо взять 4 очка. А победителем в этой подгруппе оказалась сборная Австрии, что стало для многих настоящим сюрпризом.

Вообще нынешний цикл богат на сюрпризы. Новая система отбора, при которой напрямую в финальную часть выходят две команды, а третья имеет шанс пробиться через плей-офф, позволяет середнячкам на равных сражаться с признанными фаворитами, не боясь потери очков. Новыми возможностями сполна воспользовались Австрия, Исландия, Уэльс, Северная Ирландия – команды, которые при прежней системе вряд ли бы пробились сквозь сито отбора.

А вот команды постсоветского пространства таким шансом не воспользовались. Помимо россиян на выход из подгруппы претендует только Украина. За два тура до финиша украинцы занимают третье место в группе «С», уступая словакам два очка. У словаков финиш проще, в то время как украинцам предстоит еще один матч с действующими чемпионами – испанцами. И, похоже, Украине придется пробиваться на Евро-2016 через стыковые матчи.

Комментарии
Copy
Наверх