Опасные забавы: подышать из шарика

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот мультфильма «Фиксики»

Редкое мероприятие для детей и молодежи обходится без воздушных шаров. Улетающие в небо шарики создают ощущение праздника. Но многим подросшим деткам этого мало. Чтобы поднять градус веселья, они, следуя старинной традиции, вдыхают гелий, которым надувают шары. А потом вся компания истерически хохочет: подышавший инертным газом говорит писклявым голоском мультяшных персонажей – таким образом гелий воздействует на голосовые связки, и многие подростки хотят на себе убедиться в его «ржачном» воздействии.

Побочные реакции развлечения

Действие гелия продолжается недолго – не более нескольких секунд. Однако насколько безопасны такие развлечения? Этот вопрос мы задали врачам. Правда, большинство из них впервые слышали о таком способе развлечься и с трудом понимали, о чем идет речь.

У Нелли Каликовой, педиатра по медицинской специализации, много лет отдавшей профилактике и лечению наркотической зависимости, мы поинтересовались: имеет ли гелий, которым надувают шары, какие-то наркотические свойства? Может быть, отчасти этим объясняется повышенное веселье компаний, дышащих гелием?

«Повышенную и не очень естественную веселость обычно на какое-то время дает курение конопли. А гелий – инертный газ, никаким наркотическим дейс­т­вием он не обладает. Просто гелий вызывает сужение тканей голосовых связок, и человек какое-то время говорит тоненьким детским голоском. И, по всей видимости, чем больше контраст между ес­тес­твенным и измененным голосом подростка, тем больше смеха это вызывает».

Семейный доктор Андрей Борисов сказал, что ему не приходилось в своей практике встречаться с пациентами, дышащими гелием. «Однако, – размышляет он, – когда гелий заполняет легкие, организм, не получая порции кислорода воздуха, начинает активно расходовать кислород, накопленный в крови и тканях. И, таким образом, уровень содержания кислорода в организме снижается за считанные секунды. При этом могут возникнуть такие признаки кислородного голодания, как головокружение, тошнота, головная боль, потеря сознания».

О таких же последствиях вдыхания гелия предупреждает и Eesti AGA, предприятие, занимающееся различными газовыми смесями. «При вдыхании гелий выдавливает из легких кислород, и это может привести к потере сознания, удушью и внезапной смерти. Удушье происходит без каких-либо предупреждающих признаков», – говорится в соответствующем пресс-сообщении.

О трагических развязках забав с надутыми гелием шариками сообщает и Всемирная паутина. Так, 14 ноября 2010 года в Северной Ирландии от этого умерла 13-летняя девочка Джордан Мак-Дауэл: в результате вдыхания гелия произошло удушье и остановка сердца. 14 де­кабря 2009-го в Калифорнии в своей комнате найден мертвым 17-летний Мика Дэвид. Отец мальчика рассказал, что незадолго до своей гибели сын купил небольшую канистру гелия. По данным полиции, молодой человек наполнил гелием пластиковый пакет и надел его на голову. В таком виде его и нашли.

«Фиксики» научат

Медики говорят, что частые и глубокие вдохи гелия могут спровоцировать появление гелиевых пузырьков в крови, которые, по достижении ими мозга, способны вызвать инсульт и даже привести к смерти. Также врачи говорят о том, что тальк, содержащийся внутри самого шарика, при попадании в горло может спровоцировать приступ астмы. Конечно, все это происходит не с каждым: при небольших вдохах гелий обычно успевает перемешаться с воздухом. Но стоит ли рисковать здоровьем и жизнью ради нескольких прикольных секунд?

Этот вопрос нужно задать и создателям различных молодежных фильмов и даже мультфильмов, в которых вдыхание гелия из шаров… пропагандируется. К примеру, в одной из серий весьма популярных «Фиксиков» главный герой демонстрирует, как, подышав гелием из шарика, можно на какое-то время стать фиксиком. Во всяком случае, начать говорить таким же голоском. На вопрос, не опасно ли это, главный герой отвечает, что действие гелия на голосовые связки длится несколько секунд. Но, как показывает практика, иногда и нескольких секунд хватает, чтобы по собственной глупости лишиться жизни.

Комментарии
Copy
Наверх