Опрос: россияне стали меньше интересоваться Украиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинцы.
Украинцы. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

В последние месяцы интерес россиян к событиям на Украине значительно упал, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

По данным опроса, 29% россиян вообще не следят за событиями на Украине. Внимательно мониторят ситуацию 25% респондентов. Еще 46% ответили, что интересуются ситуацией время от времени. Таким образом, по данным на сентябрь в той или иной степени за ситуацией следят 71% россиян, передает Би-би-си.

В январе этого года этот показатель равнялся 83%, причем тогда 38% опрошенных заявляли, что внимательно следят за развитием событий.

При этом интерес к положению дел на Украине чаще проявляют пожилые люди (82% старше 60 лет), нежели молодежь (44% от 18 до 24 лет).

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил, что затишье в боях на востоке Украины внушает ему оптимизм. Некоторые эксперты предположили, что причина этого - непубличные переговоры, на которых стороны пытаются найти компромисс.

Основным вопросом, которые вызывает в последнее время споры в публичном поле, является график проведения выборов. Местные выборы на Украине должны состояться 25 октября. На территории, контролируемой сторонниками самопровозглашенных республик, планируют провести свои выборы: в ДНР они назначены на 18 октября, в ЛНР – на 1 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх