Алкогольная продукция неожиданно стала хитом финского экспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь
Алкоголь Фото: Maksu- ja tolliamet

После введения Россией продовольственного эмбарго в экспорте финских продуктов питания и напитков на первое место вышел алкоголь, самый большой экспортный рынок которого – Польша.

Согласно последним статистическим данным, экспорт финских алкогольных напитков значительно вырос. После введения Россией продовольственного эмбарго в экспорте финской пищевой промышленности на первое место вышел алкоголь.

Финская таможня во вторник опубликовала статистику экспорта за первое полугодие текущего года. Продажи сыра снизились почти на 60 миллионов евро, существенно уменьшились и продажи молока и сливок.

В свою очередь, спрос на финское масло в мире вырос. Ещё лучше дела обстоят с алкогольными напитками. Если экспорт масла составил 61 млн евро, то экспорт алкогольной продукции – 68 млн евро. Каждый десятый экспортный евро поступает за счёт продажи спиртных напитков.

Самый большой экспортный рынок финских алкогольных напитков находится в Польше. Туда поставляют почти исключительно водку Finlandia.

Кроме Польши, финские дистилляты и содовые напитки экспортируются в Эстонию, Швецию, Латвию и США.

Комментарии
Copy
Наверх