Отец школьного стрелка: мы упали на колени и больше не поднимемся

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aivar Aotäht

Отец школьного стрелка из Вильянди Вахур Руут в пятницу заявил в Вильяндиском судебном доме, что его сын в самом начале признал себя виновным в убийстве и заявил, что раскаивается.

«Он еще в школе попросил вызвать полицию. Он сразу же признал себя виновным и раскаялся, мы все сожалеем, но это не отменяет произошедшего», - сказал Руут.

Руут отказался комментировать мотивы своего сына, но назвал случившееся большой трагедией для всех. Он признал, что последовавшее за убийством давление со стороны СМИ и общественности было огромным для семьи. «Невыносимо — это еще мягко сказано», - сказал Руут BNS.

По его словам, одно время давление со стороны журналистов было настолько высоким, что он даже обратился за защитой в полицию. Руут отметил, что полиция мало могла сделать в этой ситуации. «Разве что кто-нибудь без спросу придет во двор, хотя и так делали», - сказал Руут.

По его словам, на суде семья готова понести полную ответственность по закону и согласиться на максимальную меру наказания, 10 лет заключения. «Хотя для многих и этого явно мало», - сказал Руут и добавил, что, к счастью, один год его сыну уже засчитан.

По словам Руута, семья пытается жить дальше, хотя «мы упали на колени и больше не поднимемся».

По словам отца, его сын был вынужден прервать учебу из-за прохождения экспертизы, но на данный момент он смог продолжить ее в тюрьме. «Он приступил к урокам 1 сентября, как и все. У него никогда не было проблем с учебой», - сказал он и добавил, что его сын держит себя в тонусе при помощи чтения.

Руут заявил BNS, что больше не хранит дома огнестрельное оружие. «Зачем?», - спросил он и отметил, что именно оно привело к трагедии.

По словам Руута, остальные его дети живут нормальной жизнью и мало замешаны в истории со стрельбой. На вопрос о будущем его сына Руут ответил, что тот отбудет назначенное ему наказание, а затем будет жить обычной жизнью.

Комментарии
Copy
Наверх