Главный цветок – это любовь

Вера Копти
, veera.kopti@dzd.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если вы дарите букет, то он обязательно должен быть сделан со вкусом. Не злоупотребляйте украшениями в виде кружевной бумаги, сетки или целлофана.
Если вы дарите букет, то он обязательно должен быть сделан со вкусом. Не злоупотребляйте украшениями в виде кружевной бумаги, сетки или целлофана. Фото: Вера Копти

Мужчинам, которые считают букеты ненужными вениками, хочется объяснить: цветы – не просто растения. Цветы могут вместо вас признаться в любви, попросить прощения или сделать комплимент.

Женщины любят, когда им дарят цветы, и зачастую после получения букета готовы сменить гнев на милость, даже если вы порядком перед ней виноваты. К большому нашему сожалению, цветы дарят далеко не все мужчины. И не все, кто все-таки иногда их дарит, умеют это сделать так, чтобы по-настоящему обрадовать свою любимую. О тонкостях дарения цветов мы беседуем с флористом Татьяной Оцабрик, гостеприимной хозяйкой цветочного салона Fitania.

От любимого – хоть лютик

– Знают ли наши мужчины, как дарить цветы?

– Нет, не знают. Этим особым навыкам надо учить, наверное, с детства. Если в детстве мальчик не видел, какие цветы папа дарил маме и что при этом говорил, то во взрослом состоянии ему самому будет трудно сделать это правильно. А ведь вокруг каждого мужчины есть женщины, которым приятно получить от него букетик: учительница, мама, любимая, жена, теща, дочь, коллега. И каждый букет должен что-то сказать.

– А как быть, если желание что-то сказать с помощью цветов есть, но языка цветов мужчина не знает?

– Если мужчина ничего не понимает в цветах, он просто купит розы. А сделать правильный выбор ему могут помочь флористы. В первую очередь, нужно хорошо знать характер женщины, которой даришь цветы. Кому-то, например, отлично подойдет кактус, и она совсем не рассердится, а наоборот, будет несказанно рада этому колючему гостю. Имеет значение и национальная принадлежность. Русская женщина вряд ли обрадуется четырем розам, а дама другой национальности может не обратить на это число внимания. Иногда один цветок может сказать больше, чем букет. Бывает, что у молодого человека элементарно не хватает денег на букет, или он принципиально дарит один цветок... Или вот, наоборот, широкий жест: «Подарю-ка я букет из 101 розы!» Девушки очень любят, когда им дарят много роз, это тешит их самолюбие. Но гораздо приятнее получить одну розу от любимого человека, чем сто одну от нелюбимого.

Как рассказать о чувствах

– Какие цветы выбрать для девушки или женщины, с которой только что познакомился?

 – Надо с помощью цветов высказать свое отношение к этой девушке и свои надежды на возможный союз с ней. Следует выбрать цветы легких и нежных тонов. Если девушке 20 лет, я предложу  розы персиковых тонов. Они исключительно подойдут. Если она получит от молодого человека красные розы, это ей, конечно, понравится, потому что девушкам нравятся красные розы. Но нельзя забывать, что красная роза – хрестоматийный символ страстной любви. И получив красную розу, девушка непременно решит, что у молодого человека серьезные намерения. А он просто думает, что красные розы – это красиво. При отношениях, которые еще нельзя назвать постоянными или серьезными, и  цветы нужно дарить легкие, например, лизиантус, который отдаленно напоминает бутоны роз. Или воздушную фрезию. Эти цветы очень красивы, но не претендуют на признание в любви. Женщинам среднего возраста, как правило, дарят букеты из разных цветов, выдержанных в одной цветовой гамме.

– А если отношения длительные, устоявшиеся или уже супружеские, какие цветы тогда дарить?

– При серьезных отношениях и подход должен быть более серьезным. Я предлагаю не просто дарить пять-семь одинаковых цветков,  а заказывать букеты, но обязательно из цветов, которые любит жена. Внимательный мужчина должен это хорошо знать. Если же он не в курсе, какие цветы больше радуют его спутницу, а такое, к сожалению, встречается часто, то надо навести об этом справки. Если прямой вопрос по каким-то причинам неуместен, всегда можно выяснить это у подруг или родителей женщины. Если же он пришел заказывать букет, например, на годовщину свадьбы, я спрашиваю, как давно люди вместе, когда была свадьба, как выглядел букет невесты, какие цветы ей тогда дарили, и стараюсь собрать букет в том же стиле. Это вызовет у женщины приятные воспоминания и положительные эмоции.

Мне нравится, когда цветы дарят не по поводу, а просто так. Например, мужчина едет домой с работы, видит цветочный магазин, и его вдруг осеняет, что он давно не дарил любимой цветы. Но не стоит забывать и о знаменательных датах. Женщины очень любят, когда помнят не только день рождения или свадьбы, но и день знакомства, день признания в любви. Цветы, подаренные в такой день, принимаются женщиной с особым трепетом.

С душой и от души

– Уверена: когда мужчина торопится и ему пришло в голову непременно подарить цветы, скорее всего он купит готовый букет. Стоит ли это делать?

– Если понравился конкретный букет и мужчина уверен, что он понравится и его любимой, то стоит. Если это первый попавшийся букет в первом попавшемся по пути магазине, то однозначно – нет. Букеты, сделанные заранее, – не живые. Я верю, что цветы ведут себя по-разному, когда их составляют в букеты, чтобы продать все равно кому, или когда их составляют в букеты именно для вас.

– Говорят, что если цветы подарены от души, то букет стоит долго, а если формально, то быстро вянет. Это верно?

– Нет. Может оказаться, что мужчина выбирал букет или цветы с любовью и нежностью, но они оказались несвежими. Поэтому рекомендую покупать цветы в проверенных местах или стать постоянным клиентом какого-то одного салона. Тогда вы будете уверены, что вам никогда не подсунут несвежий товар. А чтобы мужчину запомнили в цветочном салоне, он должен часто покупать там цветы, а значит, его жена или подруга все чаще будут получать от него прелестные знаки внимания.

– Можно ли дарить цветы с сильным запахом?

– Флорист обязан спросить: как относится дама, которой вы дарите цветы, к запаху, нет ли у нее аллергии? Но когда приходит клиент и сразу говорит, что ему нужны лилии с запахом, то мы без лишних вопросов подбираем ему такие цветы.

Никаких предрассудков

– Некоторые считают хризантемы похоронными цветами. Их можно дарить?

– Похоронными могут быть любые цветы: и белые розы, и лилии, и даже орхидеи. Я повторюсь, но мне кажется, что это важно: нужно учить мальчиков разбираться в цветах с детства. Даже ребенок должен знать, какие цветы любит его мама.

– Можно ли дарить растения в горшках?

– Горшки с цветами в подарок покупают редко. В основном это делается, когда дарящий знает, что женщина увлекается комнатным цветоводством и новое растение доставит ей удовольствие. Считается, что цветы в горшках принято дарить совсем пожилым женщинам. Скорее всего, это мнение уходит в советские времена, когда крупные комнатные растения дарили уходящим на пенсию в знак благодарности и с надеждой на то, что пенсионерке будет чем заняться. Но времена изменились. Между прочим, и многие мужчины увлекаются горшечными растениями.

– В рубрику «Строго для мужчин» заглядывают и женщины, поэтому скажите несколько слов о том, какие цветы нужно дарить представителям сильного пола?

 – Мужчины очень любят, когда им дарят цветы, но почему-то это скрывают. Видимо, причина кроется в детстве, когда мальчику кто-то внушил, что мужчинам цветы дарить не положено. Мужчинам дарят цветы не только на юбилеи и не только актерам и музыкантам. У меня есть клиенты, которые сами заказывают цветы себе в кабинет, не доверяя выбор секретарше. Когда мужчины выбирают форму букета для подарка любимой женщине, они обычно предпочитают композиции удлиненной формы. Такие же букеты надо дарить и им. Подойдут и одиночные цветки: огромные каллы, осенью – подсолнухи.

Комментарии
Copy
Наверх