Вопрос о возможном освобождении Кийля решится в октябре

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллан Кийль.
Аллан Кийль. Фото: Toomas Huik

 Хотя защищающий интересы задержанного по подозрению в коррупции бывшего члена правления Tallinna Sadam Аллана Кийля адвокат Айвар Пильв еще в начале сентября ходатайствовал об освобождении его клиента и его переводе под электронный надзор, суд примет решение только в начале октября, передает BNS.

По предварительным данным, суд рассмотрит ходатайство присяжного адвоката Пильва 7 октября.

По словам Пильва, в начале сентября он обратился к Харьюскому уездному суду с просьбой об изменении меры пресечения. «Мы ходатайствуем об электронном надзоре, прежде всего потому, что это метод, равноценный тому, которым госпрокуратура руководствовалась при решении об аресте Кийля», - сказал Пильв BNS в начале месяца.

По его мнению, и электронный надзор обеспечил бы достижение целей прокуратуры — ситуации, в который было бы невозможно препятствовать досудебному следствию.

В течение пяти дней после подачи ходатайство суд должен был решить, обладает ли место проживания подозреваемого всеми условиями для электронного надзора.

Защита второго бывшего руководителя Таллиннского порта Айна Кальюранда также решила оспорить санкции на арест, но Таллиннский окружной суд оставил арест в силе.

Полиция безопасности задержала бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда 26 августа, утром 28 августа Харьюский уездный суд дал санкции на их арест на время досудебного расследования. 26 августа также были задержаны трое подозреваемых в даче взяток лиц и трое подозреваемых в посредничестве лиц. К 28 августа все они вышли на свободу.

По сообщению госпрокуратуры, уголовное расследование деятельности Кийля и Кальюранда началось только в этом году, но собранные доказательства позволяют предполагать, что коррупционные действия начались еще в 2009 году.

В центре подозрения — тендер на пассажирские паромы, по данным следствия, подозрения вызывает заказ на строительство паромов в Польше.

Комментарии
Copy
Наверх