Министерство: Школы, отвергшие мальчика, поступили некорректно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Минобразования и науки в Тарту на улице Мунга
Здание Минобразования и науки в Тарту на улице Мунга Фото: Sille Annuk

Школы, отказавшиеся принять мальчика с проблемами поведения, поступили некорректно, так как задача школы – поддерживать учеников, а не искать причины, чтобы оттолкнуть их, заявило министерство образования и науки.


На основании закона об основной школе и гимназии родители вправе выбирать школу, а школа обязана принять ребенка при наличии вакантных мест.

«Школа не может устанавливать дополнительные условия приема, например, на поведение или успеваемость; региональная школа обязана принять ученика школьного возраста. Таким образом, учебные учреждения, отказавшиеся принять ученика, поступили некорректно и не выполнили требования, вытекающие из правовых актов, - сообщила пресс-служба министерства. - У нас в школе нет «хороших» и «плохих» мальчиков. Задача школы – оказывать учащимся поддержку, в том числе ученикам с проблемами поведения».

Представитель министерства добавил, что согласно новому закону об основной школе и гимназии школьное учреждение обязано обеспечивать в школе и соответствующие опорные услуги, в т.ч. услугу спецпедагога, психолога и социального педагога. Это положение вводится с нового учебного года. Подготовлено и постановление министра об утверждении минимального состава школьного персонала, которым также предусмотрено обеспечение школьников опорными услугами.

«Итак, учеников нужно поддерживать, а не выискивать причины, чтобы не принять их в школу», - считает министерство образования.
 

Комментарии
Copy
Наверх