Ильвес рассказал в Сан-Франциско об электронном успехе Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Albert Truuväärt

Президент Тоомас Хендрик Ильвес принял участие в прошедшей в Сан-Франциско конференции CloudFlare Internet, где представил экспертам в области инфотехнологии историю электронного успеха Эстонии.

Президент Эстонии обсудил с исполнительным директором и одним из основателей CloudFlare Мэтью Принсом будущее электронного общества.

«Общество Эстонии обладает превосходной ИТ-грамотностью, во многом благодаря программе "Прыжок тигра", которая заключалась в снабжении школ интернетом в девяностые годы. Кроме того, тысячи молодых людей вдохновил успех их ровесников области ИТ, например, история успеха Skype. Мы привыкли к масштабному мышлению в инфотехнологической сфере», - передала слова Ильвеса канцелярия президента.

«К сожалению, проблема в том, что многие европейские страны отстают в этой области или не считают необходимым вносить соответствующий современным требованиям вклад. От создания сети трансграничных электронных услуг выиграла бы вся Европа, от этого выросла бы наша общая экономическая конкурентоспособность. В США очень хорошо работает свободное движение электронных услуг, в Европе, к сожалению, нет, поэтому мы не можем в этой области конкурировать с США», - добавил Ильвес.

Он также кратко представил обзор идеи электронных резидентов и то, как в Эстонии частный и публичный сектор сотрудничают в оказании электронных услуг.

На конференции обсуждались вероятные направления в развитии инфотехнологии на ближайшие пять лет и его влияние на журналистику, предпринимательство и администрацию. В числе 300 частников были представители стартапов, академики, представители области ИТ и журналисты.

Комментарии
Copy
Наверх