Тообал не видит причин для смены лидера партии

BNS
, ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

Генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообаль считает, что на очередном съезде партии, намеченном на конец ноября этого года, менять нынешнего лидера партии Эдгара Сависаара на кого-либо другого нет причины.

По словам Тообала, не соответствуют истине слухи, будто в свете тревожных для партии событий последних дней планируется перенести сроки ноябрьского съезда. «На следующем заседании совета мы планируем утвердить повестку дня съезда, заказаны помещения для его проведения, все идет по плану», - сообщил Тообал, выступая в субботу на заседании совета в Таллинне.

На вопрос, должен ли наряду с Сависааром баллотироваться в председатели партии еще кто-нибудь из центристов, Тообал ответил, что он не видит необходимости в смене лидера партии.

«Конечно, ситуации бывали разные, в 2011 году на съезде Центристской партии у Сависаара был соперник, а в 2013 году на съезде Сависаар баллотировался вновь в одиночку. Сейчас очевидно, что Сависаар хорошо справляется с руководством партией и причин для его замены нет», - добавил Тообал.

Политик также отметил, что на Центристскую партию и прежде обрушивали безосновательные подозрения. «Городская управа Таллинна проанализировала предъявленные подозрения и сообщила, что ничего незаконного сделано не было», - сказал Тообал.

По его словам, на самом деле вопрос в том, что еще в 2007 году было решено устранить Эдгара Сависаара из эстонской политики. «На сегодня прокуратура предъявила подозрения, которые, по признанию и самого обвинителя, в действительности пусты», - сказал Тообал, добавив, что, по его оценке, до обвинения дело не дойдет и все подозрения еще до того развеются.

«Если дело будет доведено до суда, то выяснится, что за каждым нашим шагом следили и каждый наш шаг записывали. Уже одно это ненормально, что у партии вообще нет неприкосновенности частной жизни», - отметил Тообал.

Он напомнил, что Партия реформ стоит у власти 15 лет, однако к дверям офиса этой партии люди в черных масках не приближаются. «Но вместо этого за Центристской партией ведется тотальная слежка», - добавил Тообал, подчеркнув, что и это ненормально.

По словам Тообала, Центристская партия защитит своего председателя и главу совета партии. «У нас с совестью все в порядке, мы сохранили наше чувство справедливости, - заявил Тообал. - Это борьба не только за них, но и противостояние тем политическим силам, которые пытаются задавить оппозицию».

Комментарии
Copy
Наверх