Натуральный сок – 100% пользы

Вера Копти
, veera.kopti@dzd.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анализ сока проводит докторант ТТУ Райн Кулдъярве.
Анализ сока проводит докторант ТТУ Райн Кулдъярве. Фото: Андрес Раудъялг

Соков в магазинах видимо-невидимо: отечественные и импортные, с мякотью и без, в коробках и бутылках. Часто ли вы пьете соки или все-таки предпочитаете сладкие лимонады?

Цифры и факты

При выборе соков и соковых напитков потребители исходят из нескольких факторов: качество, цена, вкус и польза. Приоритет этих факторов может быть любым: у разных людей разные требования. Кого-то привлекают недорогие напитки из сока, кто-то перепробовал все и только тогда выбрал любимый пастеризованный сок, а кто-то пьет только свежевыжатые. Результаты опроса, заказанного Эстонским пищевым союзом, показали, что средний житель Эстонии покупает сок 2–3 раза в неделю, предпочитая делать это в больших продуктовых магазинах.

Председатель союза Сирье Потисепп (на фото) сообщила, что таких покупателей 62%. Прекрасно, что 28% жителей нашей страны делают соки сами, а 2% покупают соки от производителей на хуторах и рынках. Всего эстоноземельцы выпивают 32 миллиона литров сока в год! Это значит, что каждый житель страны выпивает в год в среднем 19 литров сока. Препочтение отдается сокам в тетрапаках и нектарам, а вот количество «махлайооков», то есть напитков, сделанных из соков, разведенных водой, к счастью, снижается. Также опрос выяснил, что потребителям сока от 15 до 45 лет и среди них больше женщин, чем мужчин. По сравнению с другими прибалтийскими странами в Эстонии предпочитают пить сок и кофе. В Латвии и особенно в Литве традиционно пьют больше чая.

По словам Потисепп, эстонский рынок соков находится на подъеме: «Одной из причин является рост осведомленности потребителей о полезных продуктах, вторая причина, несомненно, заключается в общем улучшении экономической обстановки, ну а третья – увеличение числа льготных предложений производителей и торговых сетей, вызванное ужесточением конкуренции. Сегодня потребители могут приобрести качественный сок значительно дешевле, чем несколько лет назад».

Тем не менее, потребители не слишком хорошо отличают 100%-ный сок от нектара и напитка из сока. Для многих все они являются просто «соками».

В кафе или в «Стокманне»

В последнее время любимыми соками жителей Эстонии стали (по нисходящей) апельсиновый, ассорти, томатный, клюквенный и яблочный соки. Журналист газеты Maaleht Арго Идеон (на фото) – настоящий фанат апельсинового сока и отлично в нем разбирается. Вот что он рассказал: «Я очень люблю апельсины, а самое вкусное, что в них есть, – это сок. Дома у меня нет соковыжималки, а в кафе свежий сок стоит довольно дорого, например, в кафе отеля «Олимпия» стакан свежевыжатого апельсинового сока стоит 4 евро. Поэтому чаще я покупаю соки в коробках, но так как я не хочу пить соки, сделанные из концентратов, то всегда смотрю, что на коробке написано. Таких соков в продаже немного. Например, в продуктовом магазине торгового центра «Солярис» и в «Рими» есть отличный испанский апельсиновый сок, а «Стокманне» я покупаю натуральный сок из апельсинов и грейпфрутов».

Арго показал нам коробку с соком, купленным в «Стокманне». На ней читаем, что он приготовлен НЕ из концентрата, а на 100% из фруктов. На большинстве пачек с апельсиновым соком, которые продаются в наших магазинах, написано, что они сделаны из концентрата. Сирье Потисепп уточнила, что соки из фруктов, которые не растут в Эстонии, изготавливают из концентратов, привезенных оттуда, где эти фрукты растут и где эти концентраты и изготавливаются. Требовательные ко вкусу и качеству сока потребители имеют возможность покупать свежие соки. Что касается количества выпитого сока, то Арго пьет его, что называется, по настроению. В неделю он тратит на апельсиновый сок от 5 до 10 евро.

Польза и сладость

«Натуральные соки, а к ним относятся и приготовленные путем пастеризации из концентратов, содержат только натуральные компоненты: глюкозу и фруктозу. В них не добавляется сахар, это запрещено. Исключением является облепиховый сок, куда сахар все-таки добавляют», – отмечает Потисепп.

Как проверить, где больше фруктозы, в свежевыжатом соке или купленном в магазине? Эксперимент проводит докторант ТТУ Райн Кулдъярве. Он выжимает сок из килограмма яблок сорта Тalvenauding. Получается три больших стакана сока, чуть больше чем 600 мл. Затем с помощью специальных приборов Райн сравнивает состав только что полученного сока и сока из пачки производства Põltsamaa Felix. Результат поражает: в готовом соке 11% натурального сахара, а в свежевыжатом – 11,1%. Можно спокойно пить пыльтсамааский сок, не удивляясь сладкому вкусу: он такой, потому что делается из сладких сортов яблок.

Популярнее стали нектары, или соки с мякотью. В них содержится 25-50% фруктового или ягодного пюре. А вот производство напитков из сока сокращается, и это хорошо: в напитке обычно содержится всего 5–10% сока, но может быть и меньше, так как это соотношение, как отметила Потисепп, никак не регулируется.

Комментарии
Copy
Наверх