Банки наживаются на обменном курсе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Крупнейшие банки до последнего момента используют возможность обменять взятые в евро кредиты на кроны по выгодному для себя курсу. По оценке Департамента защиты прав потребителя, банки, используя свой обменный курс, имеют в год десятки миллионов крон.

С 1 октября банк SEB выдает кредиты только в евро, так что в последнем квартале дополнительные расходы неизбежны. Клиенты, однако, получают кредиты в кронах, в евро деньги перечисляются на счет при условии, что доходы до этого поступали в этой же валюте. 

По словам пресс-секретаря банка Сильвера Воху, поскольку интерес к кроновым займам невелик, кредиты выдаются только в евро.

Малые кредиты Swed­bank пока выдает в кронах, но жилищные кредиты – в евро. При этом и Swedbank, и SEB выдают кредиты в евро дешевле, чем предусматривает обменный курс, и чтобы получить необходимую сумму в кронах, приходится брать большую сумму.

Например, если взять кредит в размере 10 000 крон, то по официальному курсу это 639 евро. Обменивая по курсу Swedbank, для получения 10 000 крон придется взять кредит в размере 640 евро. Сумма конечно, незначительная, но банк ставит клиента в вынужденное положение.

Выгодный курс

При возврате кредита крона оказывается дешевле евро, чем предусматривает официальный курс Банка Эстонии, так что для возврата кредита в евро на счет придется перечислить большую сумму в кронах.

Если кредит в 10 000 крон равен 640 евро, то для его оплаты на счет следует перечислить 10 031 крону. Это не связано с процентами, это плата за то, что сначала евро переводятся в кроны, а затем, при возврате кредита, кроны – в евро. В обоих случаях банк использует выгодный для себя курс.

Банки, если речь идет о значительных суммах, имеют значительную выгоду. По оценке Департамента защиты прав потребителя, банки только на обмене кредитов имеют несколько десятков миллионов крон в год.

Еще в 2008 году глава банка Sampo Айвар Рехе говорил о том, что банки должны сделать прозрачными выдачу кредитов в евро. Сейчас Sampo, выдавая кредиты, пересчитывает евро в кроны по курсу Банка Эстонии. При возврате кредита крона в Sampo получается дешевле, но курс меняется очень незначительно.

В банке Nordea жилищный кредит можно получить как в кронах, так и в евро, при этом условия получения кредита в евро чуть выгоднее, чем в Swedbank и SEB. До конца года Krediidipank и Big­bank выдают кредиты только в кронах.

Дело дошло до суда
Вопрос, почему банки выдают кредиты в евро, и почему при возврате кредита применяется коммерческий курс, Департамент защиты прав потребителя поставил еще в 2007 году. В  предписании департамент потребовал, чтобы банки Swedbank, SEB, Nordea и Sampo обменивали деньги при возврате кредитов в евро по официальному курсу Банка Эстонии.

Однако в конце прошлого года четыре крупных коммерческих банка Эстонии, не согласившись с предписанием Департамента защиты прав потребителя, подали на него в суд.

В марте 2009 года Таллиннский административный суд удовлетворил требование Swedbank, Nordea, SEB и Sampo аннулировать предписание Департамента защиты прав потребителя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх