Новую государственную авиакомпанию возглавит директор Infortar

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полет на Estonian Air над Балтийским морем.
Полет на Estonian Air над Балтийским морем. Фото: Postimees

Председателем правления новой государственной авиакомпании Nordic Aviation Group стал исполнительный директор инвестиционной фирмы Айна Ханшмидта Infortar Яан Тамм.

Финансовый директором авиакомпании стал руководивший ранее принадлежавшим Infortar издательством Vaba Maa Ахто Пярл, а коммерческим директором — член правления Таллиннского аэропорта Эрик Сакков.

Тамм и Пярл были в последние годы тесно связаны с авиационным сектором в связи с событиями вокруг Estonian Air, сообщил председатель совета Nordic Aviation Group Пеэтер Тохвер.

По словам Тохвера, то, что в руководство новой авиакомпании войдут двое людей из Infortar, не означает, что компания будет непременно продана. По словам Тохвера, Тамм и Пярл выйдут из группы Infortar и перейдут на работу в новую авиакомпанию. Сакков также выйдет из правления Таллиннского аэропорта.

Новое правление должно вступить в должность в ближайшие дни, добавил Тохвер. Задача нового правления будет заключать в том, чтобы сразу же приступить к запуску новой авиакомпании.

Руководство холдинговой компании Transpordi Varahaldus по управлению принадлежавшими ранее Estonian Air самолетами куплено у адвокатского бюро Triniti. Члоены правления — адвокаты Эрго Блумфельдт и Тынис Тамме, сказал пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда.

В начале сентября правительство уполномочило министра экономики и инфраструктуры создать государственное акционерное общество с акционерным капиталом 40,7 млн евро. Основная цель нового предприятия будет заключаться в создании авиационной группы и построении структуры внутри группы, что позволит обслуживать авиационный рынок в Эстонии и оказывать услуги другим авиакомпаниям.

В случае негативного решения по вопросу о госпомощи группа будет самостоятельно заказывать рейсы для обслуживания эстонского рынка. Если решение будет положительным, пройдет слияние Estonian Air с новой группой, за вложенный в группу капитал Estonian Air выплатит государству кредит, сумма которого также составит 40,7 млн евро.

В ходе реорганизации государство также создаст холдинговую компанию Transpordi Varahaldus с акционерным капиталом 32 млн евро, в которую переведет из канадского агентства кредитования кредитный договор Estonian Air на самолеты вместе с выплаченным депозитом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх