Франция: Власти Ирана не казнили осужденную женщину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активисты Интернационального комитета против побивания камнями протестуют против казни Сакине Ашкиани.
Активисты Интернационального комитета против побивания камнями протестуют против казни Сакине Ашкиани. Фото: Carl Court/AFP

Как утверждает министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, иранские власти не казнили сегодня иранку, осужденную за супружескую измену.

Ранее правозащитные организации сообщили, что иранские власти могли забить Сакинэ Мохаммад Аштиани камнями еще сегодня утром. Кушнер сослался, однако, на своего иранского коллегу Манучехра Моттаки, по заверению которого решение о судьбе осужденной матери двоих детей еще не принято, пишет BBC.

Аштиани была приговорена к смерти еще в 2006 году. Согласно первому приговору женщину должны были повесить за убийство мужа, однако апелляционный суд в 2007 году заменил смертную казнь десятью годами тюрьмы.

Однако в 2007 году суд принял еще одно решение, согласно которому женщина была приговорена к побиванию камнями за супружескую измену с несколькими мужчинами, в том числе с убийцей ее мужа.

Смертный приговор иранке вызвал волну протестов по всему миру.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх