МВФ: Эстония должна поднять продуктивность и пересмотреть фискальную стратегию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МВФ
МВФ Фото: SCANPIX

По сообщению Международного валютного фонда (МВФ), базовые показатели эстонской экономики являются положительными, экономический рост составит в этом году 2 процента, а в следующем 2,9 процента; в то же время Эстония должна сфокусироваться на повышении продуктивности и в долгосрочной перспективе пересмотреть бюджетную стратегию.

«У эстонской экономики сильные базовые показатели. Макрокартина сбалансированная; бюджетная позиция хорошая, публичные услуги эффективные, а макрополитика сфокусирована на стабильности и сбалансирована. Мы уверены, что рост возобновится и экономический рост составит 2 процента, а в следующем году 2,9 процента. Сильным останется и рост частного потребления», - сказал на пресс-конференции глава делегации МВФ Кристоф Клинген.

В то же время Эстонию ждет испытание в виде уравнивания доходов с западноевропейским уровнем. «Это не только эстонская проблема; она существует по всему миру — особенно в местном регионе с его сложной демографической ситуацией», - сказал он. В течение пяти лет разница, по мнению МВФ, будет сокращаться на 3 процента в год. «Это меньше, чем в прошлые годы, и гораздо меньше, чем в период бума», - добавил Клинген.

Главный вызов для Эстонии — поощрить рост продуктивности, подчеркнул он; для этого необходимы сильная политика и бюджетные средства, если понадобится. «Правительство уже сейчас делает многое, мы очень впечатлены. В качестве примеров можно назвать реформу в области трудоспособности и государственную реформу. Но нужно использовать еще больше средств», - сказал Клинген.

Эстония должна снизить зависимость от финансирования из структурных фондов ЕС и взять курс на более активную политику по рынку труда и укреплению профессионального образования. Также, по сообщению МВФ, следует поднять пенсионный возраст и продолжить развитие программ профессионального образования, чтобы продлить трудовой возраст людей. Также следует развивать продуктивность традиционных промышленных отраслей.

«Второе сообщение заключается в том, что Эстония склонна к бюджетному профициту. Но если этим средствам найдется хорошее применение в области повышения продуктивности, в этом отношении не должно быть сомнений», - сказал Клинген. В продолжительной перспективе Эстония должна сделать свои бюджетные принципы более гибкими и задуматься о том, для чего лучше использовать профицит — для повышения продуктивности или быстрого снижения налогов на рабочую силу.

По мнению МВФ, некоторую тревогу внушает конкурентоспособность Эстонии. «Зарплаты растут быстро. Важно, чтобы крайне быстрый рост минимальной зарплаты за последние годы и, согласно соглашениям, в последующие годы, не стал мерой для темпа роста зарплат в целом», - сказал Клинген.

По сообщению МВФ, базовые показатели финансового сектора Эстонии являются хорошими, потенциальные риски поступают преимущественно из-за границы с переводами и через банковскую систему. Очень важно продолжать сотрудничество с надзорными учреждениями материнских стран банковского сектора, подчеркнул Клинген.

Делегация МВФ с 8 октября пробыла в Эстонии с ежегодным визитом, в ходе которого проанализировала экономико-политическое положение Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх