Силы обороны закупят противобортовых мин на 6 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас.
Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас. Фото: Тайро Луттер

Предприятие оборонной промышленности Эстонии Terramil OÜ подписало с Силами обороны Эстонии рамочный договор, по которому в течение пяти лет Силам обороны будут проданы на 6 млн евро противобортовые мины для выведения из строя РК-14 бронетехники противника. Первые поставки боеприпасов состоятся уже в декабре этого года.

«Мина работает следующим образом — при срабатывании взрывателя в борт бронированной машины или танка ударяется металлическая пластина, под действием высокой температуры плавящаяся до каплевидного состояния. В результате металл пробивает броню. Эта мина невелика собой и компактна, а кроме того, она очень мощная и точная», - рассказал BNS исполнительный директор Terramil Кристо Кирс.

Terramil вышел на рынок со своим продуктом РК-14 в сентябре этого года. Противобортовая мина нового поколения содержит полтора килограмма взрывчатки, что делает ее самой маленькой на рынке взрывающихся боеприпасов.

Как отмечает Terramil, осколки новой мины способны проникать сквозь сталь толщиной до 50 мм и с расстояния до 50 метров.

Кроме того, эстонское предприятие оборонной промышленности надеется заключить договор с Саудовской Аравией о продаже 40 модульных бомбоубежищ собственного проекта, добавил Кирс.

Комментарии
Copy
Наверх