Стоит знать: что делать, если за границей кончились деньги на авиабилет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иногда и небольшая сумма может спасти.
Иногда и небольшая сумма может спасти. Фото: Toomas Huik / Postimees

Postimees выяснил, при каких условиях МИД готов помочь, если, к примеру, в связи с банкротством авиакомпании Estonian Air пассажиру не удалось сразу же найти новый рейс или оплатить билет.

Если вы попадете в беду в чужой стране, можно обратиться в представительство МИД или к почетному консулу. Если в стране, где находится пассажир, нет посольства Эстонии, консульства или почетного консульства, необходимую консульскую помощь можно получить в ближайшем представительстве страны ЕС.

Также всегда можно получить консультацию у дежурного чиновника Министерства иностранных дел по круглосуточному телефону +372 5301 9999. Кроме того, можно отправить свой вопрос электронной почтой по адресу konsul@vm.ee.

Когда консульская служба помочь не может?

Консул не может:

  • оплачивать счета за транспортные услуги, гостиницы, правовую помощь, переводчика, больничное лечение и т.п. счета
  • осуществлять сделки, которыми обычно занимаются туроператоры, банки, авиакомпании, трудовые посредники, агентства недвижимости и фирмы по аренде автомобилей.
Комментарии
Copy
Наверх