На смену Estonian Air пришла новая авиакомпания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллиннском аэропорту уже в субботу работала касса новой авиакомпании Nordic Aviation Group.
В Таллиннском аэропорту уже в субботу работала касса новой авиакомпании Nordic Aviation Group. Фото: Эрик Прозес

Состоявшаяся в субботу после обеда в Министерстве экономики и коммуникаций пресс-конференция, посвященная окончанию деятельности авиакомпании Estonian Air, прошла в строгой, деловой обстановке.

На прошедшей в тот же день вечером пресс-конференции в Таллиннском аэропорту, на которой была представлена новая эстонская государственная авиакомпания Nordic Aviation Group, царила праздничная атмосфера, присутствовавшим предлагали кофе и свежие булочки с корицей. На усталых, но счастливых лицах сотрудников новой фирмы читалась надежда.

Как уточнил член правления новой фирмы Эрик Сакков, Nordic Aviation является авиакомпаний-оператором. Авиакомпанией в полном значении этого слова, помогающей организовывать большую часть рейсов, которые прежде осуществ­ляла Estonian Air, является государственная словенская фирма Adria Airways. По своей исторической судьбе и размерам Словения, являющаяся членом Европейского союза, сравнима с Эстонией.

На пресс-конференции журналисты могли увидеть стоящие на столах модели самолетов с уже новой надписью Adria Airways. Словенцы, сидевшие в последних рядах, тоже выглядели уставшими, но полными надежд.

За три недели эстонцам вместе со словенцами удалось решить организационные вопросы, чтобы, начиная с воскресенья, 8 ноября, самолеты из Таллинна летали в восемь европейских столиц. В конце года планируется восстановить также линию в Мюнхен.  Единственное направление из тех, которые обслуживала Estonian Air и в отношении которого пока еще нет ясности, это Санкт-Петербург.

На базе Bombardier

Отвечая на вопрос, почему партнером новой эстонской авиафирмы стала авиакомпания именно из Словении, Эрик Сакков сказал, что выбора особенно и не было, поскольку Nordic Aviation намерена строить свою маршрутную сеть на базе выпущенных в Канаде самолетов Bombardier, которые и стали одной из причин того, что Estonian Air оказалась в трудной ситуации.

В свое время авиакомпания SAS, бывший крупный собственник Estonian Air, руководствуясь коммерческими планами, приобрела эти самолеты, которые тяжким бременем легли на эстонскую авиакомпанию. Сейчас эти три самолета находятся в собственности государственной фирмы Transpordi Varahaldus.

Как сказал Сакков, новая авиафирма при первой возможности намерена арендовать самолеты и укомплектовать их эстонскими экипажами. Однако первые несколько месяцев из Таллинна будут летать пять самолетов международной фирмы с иностранными экипажами.

Партнер из Словении

Сакков, объясняя, почему не отказались от самолетов Bombardier, сказал, что это довольно эффективные машины. «Фирма, осуществляющая авиаперевозки, нацелена на получение выгоды, и нам нужны эффективные машины. Эксплуатация этих самолетов обходится на 20 процентов дешевле, чем самолетов Embraer, которые Estonian Air вывела в последнее время на маршруты. Bombardier CRJ – удобный самолет, не производящий много шума и не потребляющий много горючего», – сказал Сакков.

Поскольку словенская компания Adria Airways тоже эксплуатирует самолеты Bombardier, она изначально рассматривалась как один из потенциальных партнеров новой эстонской авиакомпании.

Как сказал председатель совета Nordic Aviation Group Пеэтер Тохвер, со словенцами без труда удалось найти общий язык. Adria Airways позиционирует себя как государственная авиакомпания, полвека занимающаяся авиаперевозками.

Каждую неделю из Любляны, столицы Словении, Adria Airways совершает 170 рейсов. Для сравнения: самолеты Estonian Air совершали из Таллинна 60-70 вылетов в неделю. В общей сложности словенская авиакомпания обеспечивает пассажирам доступ в 193 страны, соответствующий показатель эстонской фирмы в последнее время был значительно меньше – примерно 90 стран. В прошлом году Adria Airways перевезла 1,1 миллиона пассажиров, Estonian Air – около полумиллиона. Если сравнивать оборот обеих компаний, то оборот Adria Airways почти в два раза больше, чем был у Estonian Air: соответственно 151 миллион и 60-70 миллионов евро.

Как сказал Тохвер, у нового партнера, с которым планируют сотрудничать в течение года, были проблемы с управлением расходами, как у всех авиакомпаний, которым приходится действовать в условиях жесткой конкуренции. Словенская фирма тоже имела опыт общения с Департаментом конкуренции Европейской Комиссии, но для нее, в отличие от Estonian Air, расследование закончилось положительно.

Никаких гарантий нет

Какие планы у новой авиакомпании, каким должно быть обслуживание на борту самолетов Nordic Aviation? По словам Саккова, компания должна иметь свое лицо. «Мы хотим сделать так, чтобы все восхищались эстонскими самолетами и их экипажами. Если мы справились с такой задачей в Таллиннском аэропорту, то почему бы не справиться с ней и новой авиакомпании? Нужны только время и вера в то, что планы удастся реализовать», – сказал он.

В то же время Сакков не исключает, что через несколько лет новую авиафирму, с таким воодушевлением начавшую свою деятельность, может ожидать такая же судьба, что и Estonian Air. «Но мы очень надеемся, что нам не будут мешать и позволят стабильно развиваться», – сказал Сакков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх