Песков: обвинения WADA пока голословны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Misha Japaridze/ITAR-TASS

Обвинения в адрес российского спорта по поводу массового использования допинга являются достаточно голословными, пока они не подкреплены доказательствами. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя допинг- скандал с обвинениями в адрес РФ со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Если звучат какие-то обвинения, то они должны подкрепляться каким-то доказательством. До тех пор, пока не прозвучали какие-то доказательства, трудно воспринимать какие-то обвинения, они являются достаточно голословными", - сказал Песков. В остальном он подчеркнул, что ему нечего добавить к позиции, изложенной по этому вопросу Минспорта РФ.

"Это не наше дело - раздумывать над причиной подобных скандалов", - ответил Песков на вопрос, в чем, по мнению Кремля, может быть причина нынешнего допинг-скандала.

9 ноября в Женеве состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

В WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ и изоляцией страны ничего не решить. IAAF впоследствии дала ВФЛА неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA.

Комментарии
Copy
Наверх