Розенфельд: в банкротстве Estonian Air виноваты чиновники партии Реформ и IRL

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /

«Очевидно, что в банкротстве государственной авиакомпании Estonian Air виноваты чиновники партии Реформ и IRL от Андруса Ансипа и Юхана Партса до нынешних их преемников, единолично и «непрозрачно» решавшие вопросы работы компании и распределения вкладываемых в нее средств», - сказал политолог и публицист Игорь Розенфельд порталу "Столица"

«Основные вопросы работы национальной фирмы, ее стратегии и финансирования решались единолично этими чиновниками, о деталях не знало даже большинство депутатов Рийгикогу», - подчеркнул Розенфельд. 

Политолог задает ряд вопросов. Первый из них - нужна ли Эстонии своя авиакомпания и может ли она в принципе быть рентабельной? «В пользу сохранения своего авиаперевозчика говорит то, что крупных национальных фирм в результате политики правых партий почти не осталось и каждая из оставшихся наперечет. Насколько известно, альтернативные варианты – например, объединение с другими балтийскими авиафирмами - пока не обсуждались», - пишет Розенфельд.

Немаловажен и вопрос о государственной поддержке Estonian Air, вызвавшей скандал и критику еврокомиссии. «Нельзя не заметить, во-первых, что такая (весьма значительная) поддержка проводилась прошлыми правительствами (в первую очередь министром экономики Юханом Партсом) в явном противоречии с официальной для правящей коалиции радикально-либеральной доктриной. Помощь (вопреки официальной экономической риторике) оказывалась, по-видимому, потому, что Estonian Air (как и, например, Eesti Energia) входила в группу фирм под патронажем властной группировки IRL», - считает публицист. 

Во-вторых, по мнению Розенфельда, следует разобраться, насколько эффективной было управление данной компанией, то есть, не выбрасывались ли государственные деньги на ветер? «Как известно, вместо обанкротившейся Estonian Air в настоящее время создана альтернативная фирма Nordic Aviation Group, опять получившая государственную поддержку. Будет ли эффективным управление этой компанией и не пропадут ли государственные деньги опять?» - спрашивает политолог.  

Комментарии
Copy
Наверх