Черный день российской легкой атлетики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийская чемпионка Мария Савинова (золотая медаль в беге на 800 м на Лондонской олимпиаде) – одна из тех, кого могут пожизненно отстранить от участия в соревнованиях.
Олимпийская чемпионка Мария Савинова (золотая медаль в беге на 800 м на Лондонской олимпиаде) – одна из тех, кого могут пожизненно отстранить от участия в соревнованиях. Фото: Reuters/ScanPix

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) пообещало, что доклад независимой комиссии, который был обнародован в понедельник, потрясет мир.

В докладе не фигурировало имен звезд мировой величины – и мир устоял, однако по России действительно был нанесен серьезный удар. В худшем случае Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) могут исключить из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), а участие российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро может быть поставлено под сомнение.

Обвинения серьезные: Россия систематически скрывала антидопинговые нарушения и не обеспечила независимость лиц, осуществляющих допинг-контроль. В дело замешана даже ФСБ, под контролем которой уничтожались подозрительные допинг-пробы. Глава аккредитованной ВАДА Московской лаборатории Григорий Родченков умышленно уничтожил 1417 допинг-проб, чтобы ВАДА не могло их снова открыть.

Обвинение государству

Как сказал член совета Эстонского антидопингового агентства Кристьян Порт, ситуация беспрецедентная. «Доклад ВАДА был анонсирован таким образом, что мы узнаем нечто крайне важное. Я был очень удивлен тому, насколько серьезное обвинение в докладе выдвинуто против России. Как правило, в таких отчетах указываются имена конкретных лиц, нарушивших антидопинговые требования, но в данном случае обвинение адресовано государству», – сказал он.

Независимая комиссия

ВАДА не вправе сама принимать решения, она лишь рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами. Президент ИААФ Себастьян Коэ подтвердил, что вопрос о дисквалификации ВФЛА действительно будет поставлен.

«В Антидопинговом кодексе четко сказано, что если государство хочет участвовать в международном спорте, оно обязано соблюдать правила, – сказал Порт. –В отчете однозначно говорится о том, что Всероссийская федерация легкой атлетики, а также Российское антидопинговое агентство не отвечают требованиям, не говоря уже о лицензированной лаборатории. Таким образом, у России отсутствуют технические инструменты, позволяющие участвовать в международном спорте».

По другому пути

Вопросом займется теперь совет ИААФ, и, очевидно, что-то более конкретное мы узнаем не раньше, чем через неделю. Как сказал Себастьян Коэ, у России есть время до конца недели, чтобы прокомментировать обвинения. Как сказал глава ВАДА Ричард Паунд, если Россия примет срочные меры по реформированию прогнившей системы и будет сотрудничать с остальным миром, то российских спортсменов все же допустят до участия в Играх в Рио-де-Жанейро.

Судя по реакции России, она пошла по другому пути. С обвинениями не согласился ни министр спорта Виталий Мутко, ни пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Мутко заявил, что доклад комиссии ВАДА не содержит в себе ничего принципиально нового. «Здесь очень много вопросов, которые надо рассмотреть спокойно. Могу сказать, что никаких новых фактов, выводов, чего-то для нас неожиданного, в докладе нет. Мы не отрицаем, что у нас есть проблемы, но они есть во всем мире, у нас такой же процент, как во всех странах. Тут немножко все с ног на голову поставили», – сказал Мутко «Интерфаксу».  

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба выступил с еще более решительным заявлением, сказав, что российских спортсменов наказывают за войну на Украине и Крым. Влиятельное спортивное издание «Спорт-экспресс» опубликовало статью под заголовком «ВАДА против России: черный понедельник».

В непростой ситуации оказалась и ИААФ. В отчете основное внимание уделено России, но затронуто и несколько других расследований. Одно из них касается Ламина Диака, отстраненного в августе от должности президента ИААФ, его сына и других высокопоставленных чиновников ИААФ, которых обвиняют в получении взятки за сокрытие допинговых дел.

Допинг

Российские спортсмены и спортивные деятели, которых WADA рекомендует дисквалифицировать пожизненно

• Спортсмены: Мария Савинова (золотая медаль на Лондонской олимпиаде в беге на 800 м), Екатерина Поистогова (бронзовая медаль на Лондонской олимпиаде в беге на 800 м), Анастасия Баздырева (бег на 400 м и 800 м), Кристина Угарова (бег на 1500 м), Татьяна Мязина (бег на 1500 м).

• Тренеры: Алексей Мельников, Владимир Казарин, Владимир Мохнев, Виктор Чегин.

• Врач: Сергей Португалов (глава медкомиссии ВФЛА).

Скандал затронул и Эстонию?

Опубликованный в понедельник доклад ВАДА основан на результатах расследования, начатого после того, как в декабре прошлого года на немецком телевидении был показан документальный фильм об употреблении российскими легкоатлетами допинга. В докладе приводятся имена тех же спортсменов, о которых шла речь в фильме, и выдвинуты такие же обвинения.

Во втором фильме, показанном в августе, говорится о том, что у 800 спортсменов, участвовавших в крупных соревнованиях в период с 2001 по 2012 год, анализы проб крови были ненормальными, и Международная ассоциация легкоатлетических федераций

(ИААФ) скрывала это. Издание Daily Mail, опираясь на просочившиеся данные, написало, что сомнительные показатели были и у одного-двух эстонских спортсменов.

«Ведется расследование. Очевидно, ИААФ признает, что скрывала некоторые пробы, ведь часть вины федерация признает», – сказал член совета Эстонского антидопингового агентства Кристьян Порт.

На вопрос, располагает ли Эстонское антидопинговое агентство какой-либо информацией о том, кого из эстонских спортсменов подозревают в употреблении допинга, Порт сказал следующее: «Даже если бы мы получили такую информацию, мы не стали бы ее комментировать. Данные, касающиеся расследования, не разглашаются».

Комментарии
Copy
Наверх