Следователи борются с ложными заявлениями

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Иллюстративное фото.
Полиция. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Дело было поздно вечером 8 сентября в полицейском отделении Рахумяэ в Таллинне. Гимназист Даниил рассказывал на глазах у матери леденящую дух историю о том, как два часа назад на него напали в Ласнамяэ у магазина Мустакиви двое неизвестных, избили его дубиной по голове и похитили личные вещи: куртку Pepe Jeans, обувь Puma, сумку Calvin Kleini с кошельком Armani и т.д.

В случае ограбления, особенно если жертвой становится несовершеннолетний, первоочередной задачей полиции становится задержание преступников по горячим следам. Только вот на этот раз полиция не приняла рассказ 11-классника как сигнал к действию.

Стражи порядка знали, что 19-летний Даниил лжет, поскольку молодой человек попал в тот вечер в полицию уже во второй раз. Около 10 утра того же дня он был доставлен в отделение в наркотическом опьянении, под воздействием синтетического галлюциногена LSD. Патруль задержал Даниила рядом с Лауласмаа, где он совершал пробежку нагишом.

Когда молодой человек вернулся домой из вытрезвителя без куртки и обуви (разбросанных в лесу - прим.ред.), он не решился рассказать матери правду.

10 сентября Даниил, до смерти напугавший свою мать, превратился из жертвы ограбления в подозреваемого за дачу ложных показаний.

«Подобных случаев за год набирается больше тридцати», - сказал руководитель криминальной полиции Пыхъяской префектуры Урмет Тамбре. Это примерно половина всех дел, находящихся в производстве по состоянию на начало ноября.

Поскольку Даниил сознался в содеянном, 23 сентября криминальное дело против него было закрыто в виду отсутствия общественного интереса. Парень получил 60 часов общественно-полезных работ на предстоящие пять месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх