После выступления Путина наблюдатели ОБСЕ сообщили о нарушениях перемирия на Донбассе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатель ОБСЕ на Донбассе.
Наблюдатель ОБСЕ на Донбассе. Фото: SCANPIX

Спустя несколько часов после того, как президент России Владимир Путин заподозрил США в намерении разжечь войну на Донбассе, стало известно о случаях нарушения перемирия, которое действует на востоке Украины с сентября 2015 года. Предполагаемые нарушения произошли еще накануне, 12 ноября, но известно о них стало только сейчас, после публикации информации от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, передает портал Newsru.com.

В сообщении, которое размещено на сайте миссии, говорится, что в районе Донецкого аэропорта было зафиксировано 37 взрывов, произошедших в результате ударов артиллерии и гранатометов. Было также зафиксировано несколько взрывов в районе Славяносербска и Трехизбенки в Луганской области. Эти территории контролируются представителями Донецкой и Луганской "народных республик". При этом СММ ОБСЕ квалифицировала эти инциденты как "нарушения режима прекращения огня".

Кроме того, в отчете сообщается, что стороны конфликта на Донбассе все еще не предоставили информацию по отводу вооружений по форме. При проверках пунктов складирования отведенных вооружений, как при предыдущих инспекциях, были замечены отсутствие отдельных единиц техники. В частности, недостачи были выявлены при посещении семи складов, принадлежащих украинской армии.

В контролируемых правительством районах за пределами соответствующих линий отвода оружия наблюдатели видели несколько систем залпового огня. Гаубицы и боевые машины замечены на территориях, контролируемых ДНР, откуда оружие должно было быть отведено. Также члены миссии пожаловались, что члены самопровозглашенной Донецкой "народной республики" остановили наблюдателей и конфисковали у них имущество. В свою очередь, представители ЛНР препятствуют передвижению наблюдателей, ссылаясь на соображения безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх