Паэт: Не стоит связывать безвизовый режим и проблему безгражданства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Урмас Паэт.
Министр иностранных дел Урмас Паэт. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт считает, что не следует связывать введение безвизового режима между Европейским Союзом и Россией с решением проблемы сокращения числа проживающих в Эстонии лиц, не определившихся с гражданством.

Напомним, что сегодня во время пресс-конференции в Таллинне новый посол России в Эстонии Юрий Мерзляков высказал мнение, что введение безвизового режима между Россией и Европейским Союзом может способствовать решению проблемы «серопаспортников» в Эстонии.

По словам главы российской дипмиссии, многие лица без гражданства не хотят брать эстонский или российский паспорт из-за того, что «серый паспорт» позволяет им беспрепятственно путешествовать в Россию и страны ЕС. С введением безвизового режима между Россией и ЕС быть «серопаспортником» потеряет смысл.

Комментируя по просьбе Postimees.ru высказанное послом мнение, Паэт дал понять, что не является сторонником такого способа уменьшения числа лиц, не имеющих гражданства.

«При ходатайстве и получении гражданства главенствующим должна быть не практическая польза, а прежде всего сознательное желание и воля человека стать гражданином этого государства», - сказал Паэт.

В свою очередь пресс-служба МИД Эстонии еще раз подтвердила известную позицию внешнеполитического ведомства нашей страны по вопросу отмены виз между ЕС и Россией.

«Эстония не может в одностороннем порядке ввести с Россией безвизовый режим. Мы можем говорить о безвизовом режиме между Европейским Союзом и Россией. Но предварительным условием продвижения в визовом диалоге между ЕС и Россией является полное выполнение вступившего в силу в 2007 году Соглашения об упрощении визового режима между Россией и ЕС и о реадмиссии. Также важное значение имеет способность российской стороны выполнять те условия, которые являются предпосылками для безвизового режима», - говорится в сообщении пресс-службы МИД ЭР.
 

Комментарии
Copy
Наверх